Небензя допустил техническое продление мандата миссии ООН-ОЗХО в Сирии

Фото: Global Look Press/Albin Lohr-Jones

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Россия не исключает возможности краткого технического продления мандата миссии ООН-ОЗХО по расследованию применения химоружия в Сирии (СМР). Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Дипломат подчеркнул, что подобная мера может быть принята до согласования параметров дальнейшей работы миссии.

«Оно (продление мандата) может быть. Но мы говорим о субстантивном наполнении механизма, о его новой роли, об усовершенствовании методов его работы», — цитирует «РИА Новости» постпреда.

Также Небензя сообщил, что сейчас в кулуарах «ходят разговоры о том, что нам надо сделать техническое продление СМР и заняться согласованием того, как он будет функционировать в дальнейшем», и подчеркнул, что Россия всегда «стремится к компромиссу».

Ранее в четверг Совбез ООН рассмотрел два проекта резолюции по расследованию химических атак в Сирии. Один проект подготовили США, второй — Россия.

При этом и Москва, и Вашингтон заявляли о неприемлемости резолюций друг друга.

В ходе голосования Россия наложила вето на проект США. Позже американская сторона совместно с Великобританией также заблокировали российский проект.

«Если на рассмотрение СБ будет внесен еще один вариант, похожий на американский, у него тоже нет шансов на принятие. Мы говорили и говорим, что если СМР и суждено остаться в живых, то это должен быть механизм, который будет подлинно независимым, а не будет инструментом манипуляции теми, кто на самом деле является его истинным хозяином», — подчеркнул Небензя.

Постпред США при ООН Никки Хейли назвала итоги голосования по американскому проекту «убийством» со стороны РФ.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*