НАТО призывает КНДР отказаться от пусков ракет

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

НАТО призывает Северную Корею отказаться от своих ракетных программ, поскольку ее ракетные пуски подрывают международную безопасность, заявил генсек североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Я решительно осуждаю новые ракетные испытания КНДР. Пхеньян должен отказаться от своих ядерных и ракетных программ, которые являются безрассудными и угрожают международному миру и безопасности», — написал он в своем Twitter.

I strongly condemn North Korea’s new ballistic missile test. Pyongyang must abandon its nuclear and missile programmes which are reckless and a threat to international peace and security.

— Jens Stoltenberg (@jensstoltenberg) 28 ноября 2017 г.

28 ноября КНДР провела очередной пуск баллистической ракеты. По предварительным данным, пуск осуществлен в восточном направлении с полигона в северокорейской провинции Пхенан-Намдо.

Ракета пролетела порядка 1 тыс. км и упала в 250 км от префектуры Аомори, в исключительной экономической зоне Японии. Ее максимальная высота полета превысила 4 тыс. км, она была запущена по крутой траектории. Минобороны Японии считает, что ракета была межконтинентальной.

Вместе с тем, по данным японских СМИ, Северная Корея запустила три ракеты.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*