Китайские туристы, белые шаманы и Путин: кто спасет Байкал?

Перейти в фотобанкНочное небо из бухты Саган-Заба на озере Байкал

«Сейчас на Байкал приезжает много туристов, в том числе иностранцев, в основном из Китая, — рассказывает Анастасия Емельянова, одна из создателей самого популярного байкальского тревел-блога «В путь-палатку». — Мы как-то остановились по дороге на Ольхон (крупнейший остров на озере Байкал. — Прим. ред.) и увидели, что китайцы с огромными баулами куда-то идут. Посмотрели за ними — и увидели даже не свалку, а просто мусор разбросанный. И китайцы выбрасывают там эти свои огромные пакеты. Мы им делаем замечание, а они: «Ну тут же мусор и так валяется, вот и мы выкинули».

И ведь сложно их обвинить или как-то остановить, считает Анастасия: «Действительно, а ведь кто-то этот мусор там вначале бросил. Грязные берега, хаотичный, неорганизованный туризм — это в целом сейчас проблема Байкала».

Откуда взялась байкальская грязь

Туристические объекты на Байкале регулярно проверяют. Регулярно фиксируют незаконный сброс отходов в самое глубокое озеро мира. Вода в нем — изначально чистейшая, но туда постоянно попадают отходы из реки Селенги (от городов Монголии и российских предприятий и водостоков), а также от незаконных мини-гостиниц и турбаз по берегам всего Байкала.

Только по результатам одной недавней прокурорской проверки выявлено, что большая часть баз отдыха на Ольхоне появлялась информация о различных нарушениях в других пятидесяти базах отдыха Ольхонского района. 

Кроме того, в результате проверки выяснилось, что более половины баз отдыха не имеет лицензий на забор подземных вод. При этом состояние скважин не отвечает необходимым санитарным требованиям.

На Байкале китайские туристы ведут себя примерно так же, как и везде: держатся группами, едят в своих проверенных местах, сувениры и подарки покупают опять же в своих магазинах (чаще дороже, чем в обычных российских). Сами туры стоят у китайских турагентств дешево (предложения российских туроператоров в сравнении с ними уже неконкурентоспособны).

Позже миллионы юаней с помощью китайских гидов, которые водят туристов по магазинам соотечественников, остаются в китайском же бизнесе.
«Путешествовать по России предпочитают пары, в которых супругам за пятьдесят, — говорит Анна Сибиркина, руководитель программы China Friendly туристической ассоциации «Мир без границ». — Чаще всего они приезжают в Москву и Санкт-Петербург. А чтобы подышать чистым воздухом, толпы туристов с рюкзаками отправляются на берега Байкала».

За резко возросшим интересом к отдыху на озере Байкал и стихийным строительным бумом в близлежащих поселках должно, по идее, последовать разумное и планомерное благоустройство, а также обеспечение экологической безопасности. С этим на Байкале пока проблемы.

«Особое место в заповедной системе занимает Байкальская территория, для которой наиболее актуальны вопросы отсутствия очистных сооружений на предприятиях и в портах, размещения отходов от хозяйственной и рекреационной деятельности, незаконного строительства в водоохранной зоне», — Перейти в фотобанкО Байкале невозможно рассказать без слова «самый». Байкал — самое глубокое озеро в мире, оно содержит самые большие запасы пресной воды, а понять насколько мощна его энергетика, может только тот, кто побывал на его берегах.

О Байкале невозможно рассказать без слова «самый». Байкал — самое глубокое озеро в мире, оно содержит самые большие запасы пресной воды, а понять насколько мощна его энергетика, может только тот, кто побывал на его берегах.Перейти в фотобанкПроисхождение Байкала до сих пор вызывает научные споры. Возраст озера ученые традиционно определяют в 25-35 млн лет. Этот факт также делает Байкал уникальным, так как большинство озер, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10-15 тыс. лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются.

Происхождение Байкала до сих пор вызывает научные споры. Возраст озера ученые традиционно определяют в 25-35 млн лет. Этот факт также делает Байкал уникальным, так как большинство озер, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10-15 тыс. лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются.Перейти в фотобанкТочная глубина озера до сих пор неизвестна, среди экспертов есть мнение, что Байкал сообщается с мировым океаном.

Точная глубина озера до сих пор неизвестна, среди экспертов есть мнение, что Байкал сообщается с мировым океаном.Перейти в фотобанкРека Осиновка в Байкальском национальном заповеднике.

Река Осиновка в Байкальском национальном заповеднике.Перейти в фотобанкЗимние виды озера Байкал в районе поселка Листвянка.

Зимние виды озера Байкал в районе поселка Листвянка.Перейти в фотобанкБайкал зимой — не только в самый большой в мире каток, но и в волшебное зеркало, украшенное причудливыми торосами и трещинами.

Байкал зимой — не только в самый большой в мире каток, но и в волшебное зеркало, украшенное причудливыми торосами и трещинами.Перейти в фотобанкВалентин Распутин писал, что и коренные жители байкальских земель, и русские, пришедшие на берега озера уже в XVII веке, и путешествующие иноземцы, преклоняясь перед величественной неземной красотой Байкала, называли его «святым морем», «святым озером» и источником «святой воды».

Валентин Распутин писал, что и коренные жители байкальских земель, и русские, пришедшие на берега озера уже в XVII веке, и путешествующие иноземцы, преклоняясь перед величественной неземной красотой Байкала, называли его «святым морем», «святым озером» и источником «святой воды».Перейти в фотобанкВолонтер Байкальской береговой службы на уборке мусора на берегу озера Байкал.

Волонтер Байкальской береговой службы на уборке мусора на берегу озера Байкал.Перейти в фотобанкДолина реки Анга в Тажеранской степи — реликтовом природном комплексе на территории Иркутской области.

Долина реки Анга в Тажеранской степи — реликтовом природном комплексе на территории Иркутской области.Перейти в фотобанкСреди трех десятков островов Байкала, особенно выделяется Ольхон, и как самый крупный остров на озере, и как самый легендарный. Этот участок суши является географическим, историческим и сакральным центром озера – сосредоточием древних и исторических преданий.

Среди трех десятков островов Байкала, особенно выделяется Ольхон, и как самый крупный остров на озере, и как самый легендарный. Этот участок суши является географическим, историческим и сакральным центром озера – сосредоточием древних и исторических преданий.Перейти в фотобанкЗимой Байкал превращается в одну большую трассу, где можно передвигаться на автомобилях, снегоходах, судне-амфибии на воздушной подушке и собачьих упряжках. Причем добраться до самых уделенных мест на озере таким образом получается гораздо быстрее, чем по открытой глади воды летом.

Зимой Байкал превращается в одну большую трассу, где можно передвигаться на автомобилях, снегоходах, судне-амфибии на воздушной подушке и собачьих упряжках. Причем добраться до самых уделенных мест на озере таким образом получается гораздо быстрее, чем по открытой глади воды летом.Перейти в фотобанкБайкальская нерпа — это единственный вид пресноводных тюленей, которые обитают исключительно в байкальских глубинах. Ушканские острова служат им естественным лежбищем. Зимой эти реликтовые млекопитающие часто прячутся на торосистых участках озера.

Байкальская нерпа — это единственный вид пресноводных тюленей, которые обитают исключительно в байкальских глубинах. Ушканские острова служат им естественным лежбищем. Зимой эти реликтовые млекопитающие часто прячутся на торосистых участках озера.Перейти в фотобанкПролив Малое море на озере Байкал.

Пролив Малое море на озере Байкал.Перейти в фотобанкЗакат на трассе Иркутск — МРС у озера Байкал.

Закат на трассе Иркутск — МРС у озера Байкал. /

 

 

Источник: ria.ru

Оставить ответ

*