Карлес Пучдемон отказался от пенсии в €112 тыс. в год

Фото: REUTERS/Pascal Rossignol

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Низложенный президент каталонского Женералитата Карлес Пучдемон отказался в эту среду от пенсии в €112 тыс. в год. Как сообщают испанские СМИ, политик принял это решение, поскольку считает себя «легитимным» главой Каталонии. 

По словам источников, близких к правительству королевства, министр финансов Кристобаль Монторо попросил уведомить его в течение 10 рабочих дней, будет ли низложенный президент Женералитата подавать заявление на пенсию как бывший глава Каталонии. Это означало бы его признание правомерности действий Мадрида. 

L’Estat continua sent una màquina d’humiliar institucions i ciutadans. Montoro hauria de dedicar el seu temps a recuperar els diners perdonats del rescat bancari https://t.co/1dBbn4Gb57

— Carles Puigdemont ? (@KRLS) 22 ноября 2017 г.

В свою очередь, Пучдемон написал в своем микроблоге, что государство, по его мнению, продолжает быть механизмом, служащим для унижения как институтов власти, так и граждан. 

Ранее портал iz.ru сообщал, что в конце октября парламент Каталонии в ходе тайного голосования проголосовал в пятницу за резолюцию о провозглашении независимости от Испании.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*