Интерпол удалил запрос России об аресте Браудера

Ранее РФ удалось в одностороннем порядке внести Уильяма Браудера в базу Интерпола.

Интерпол удалил из базы запрос РФ на арест британо-американского инвестора Уильяма Браудера, признав его не соответствующим правилам организации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ пресс-службы Интерпола.

«Запрос в отношении Браудера, который был недавно распространен, признан несоответствующим в ходе рассмотрения его генеральным секретариатом. Вся информация, имеющая отношение к запросу, была удалена из базы данных Интерпола, о чем были уведомлены страны-участницы», − говорится в сообщении Интерпола.

Ранее сообщалось, что России удалось внести Браудера в базу Интерпола в одностороннем порядке, благодаря процедуре «diffusion» − рассылке напрямую странам-членам организации.

Позже сам Браудер сообщил, что одновременно с внесением в список Интерпола власти США аннулировали его визу. Вскоре, однако, он получил право въезжать в страну по безвизовой программе ESTA.

Уильям Браудер − международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. Летом 2013 года российский суд заочно приговорил его к девяти годам колонии общего режима, обвинив в неуплате налогов. 

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*