Японский астронавт рассказал, что вырос на 9 см за три недели на МКС

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Японский астронавт Норисигэ Канаи рассказал, что вырос на девять см за три недели пребывания на Международной космической станции (МКС). Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

«Сегодня у меня есть важное сообщение. Я прошел медицинское обследование с измерением физическим параметров, и оказалось, что мой рост увеличился сразу на 9 см. Вот так я вытянулся за три недели», –– сообщил Канаи.

По его словам, теперь он будет переживать уместится ли в сиденье космического корабля «Союз».

«Такого не было со времен средних и старших классов школы, я буду переживать, смогу ли уместиться в сиденье корабля «Союз», –– написал астронавт.

В Японском агентстве аэрокосмических исследований отметили, что случае увеличения роста в космосе из-за отсутствия гравитации наблюдались и ранее. Такая прибавка обычно составляла от 1 до 2 см. Увеличение роста сразу на 9 см стало первым случаем в истории космонавтики.

Российский космонавт Антон Шкаплеров, а также американский и японский астронавты Скотт Тингл и Норисигэ Канаи прибыли на МКС 19 декабря 2017 года.Для японца эта миссия на МКС стала первой.

Ранее портал zi.ru сообщал, что Антон Шкаплеров сфотографировал с МКС Крым и строящийся мост через Керченский пролив. Снимки российский космонавт опубликовал в Instagram. Фото вызвало массу восторгов подписчиков.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*