Япония планирует создать аналог американской ракеты «Томагавк»

Фото: Global Look Press/Christopher Senenko

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Японские власти рассматривают возможность создания аналога американской крылатой ракеты «Томагавк», предназначенной для нанесения ударов по кораблям и наземным целям. Об этом сообщает газета Yomiuri.

По данным издания, в бюджетном запросе Минобороны Японии на 2018 год содержится предложение о начале разработки новой управляемой ракеты для ударов по морским целям. Ее создание оценили в 7,7 млрд иен ($68,4 млн).

При этом газета отмечает, что описанные ведомством характеристики ракеты очень схожи с ракетой, предназначенной для уничтожения наземных целей, именно поэтому правительство рассматривает вариант объединить два проекта в один.

При удачной разработке ракета может быть готова уже в 2022 году.

Дальность ракеты будет составлять более 300 км, ее можно будет запускать с наземной пусковой установки, военных кораблей и боевых самолетов, например, с истребителей и патрульных Kawasaki P-1.

Многие политики выразили сомнение в необходимости наступательного вооружения, так как Япония выстраивает только оборонительную стратегию. Однако в стране растут опасения из-за ракетных и ядерных испытаний КНДР.

17 ноября премьер-министр Японии заявил, что ситуация с безопасностью в стране является самой сложной с момента окончания Второй мировой войны.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*