Хакеры украли почти $1 млрд из банка одного из богатейших украинцев

Фото: РИА Новости/Михаил Палинчак

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Хакеры похитили более $950 млн в прошлом году из банка украинского миллиардера Виктора Пинчука «Кредит-Днепр». Об этом сообщается в постановлении Печерского районного суда Киева.

«В апреле 2016 года хакерская преступная группировка посредством распространения вредоносного программного обеспечения в информационной системе банка «Кредит-Днепр» создала несанкционированный платежный документ на перевод суммы $950 831,85», — приводит ТАСС выдержку из документа.

Также отмечается, что в дальнейшем члены группировки «при пособничестве граждан Украины, Российской Федерации, Армении и Азербайджана сняли указанную сумму средств через банкоматы на территории Китайской народной республики».

Хакеры обвиняются в мошенничестве, распространении вредоносных программ и незаконных действиях с платежными документами.

Ранее портал iz.ru сообщал, что в 2016 году хакеры похитили с банковских карт россиян 650 млн рублей. Данный показатель по сравнению с 2015 годом упал на 15%. Эксперты отмечают, что снижение произошло из-за того, что владельцы карт изучили наиболее популярные схемы мошенничества и стали их избегать.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*