Хакеры похитили архив с данными участников АТО в Донбассе

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Киберполиция Украины установила компьютер, с помощью которого хакеры похитили персональные данные участников АТО (зона проведения военной операции в Донбассе), сообщает нацполиция Украины.

По словам правоохранителей, 16 ноября группа хакеров разместила для скачивания в одной из соцсетей архив со списками участников АТО, украденных с якобы взломанного сервера МВД Украины. Однако на тот момент полиция не нашла подтверждения, что серверы были взломаны.

«Сегодня мы установили компьютер, взломав который хакеры получили доступ ко всей информации, которая была размещена не только на данном устройстве, но и во всей локальной сети подразделения. Сейчас мы проводим тщательный осмотр пораженной техники», — рассказал глава департамента киберполиции Сергей Демедюк.

Он пояснил, что владельцем компьютера является работник регионального подразделения государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

В настоящее время полиция изучает, как хакеры могли получить доступ к компьютеру, и устанавливает лиц, которые могут быть причастны к краже информации. 

По данному инциденту могут возбудить уголовное дело по статье 361 УК Украины «Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров».

Ранее портал iz.ru сообщал, что хакеры украли почти $1 млрд из банка одного из богатейших украинцев.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*