Греф назвал голосового помощника «Алису» глупым

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Глава Сбербанка Герман Греф счел разработанный на основе технологии искусственного интеллекта сотрудниками «Яндекса» голосового помощника «Алису» глупым. Соответствующее заявление руководитель кредитной организации сделал в ходе «прямой линии» с сотрудниками банка.

«Нет, не поговорил, потому что с ней поговорить невозможно. Она пока очень глупая. Я пытался с ней разговаривать, но у меня не очень получилось. Пока это только ранняя стадия», — приводит ТАСС слова Грефа.

Глава Сбербанка отметил, что не хотел обидеть создателей разработки, и ее нужно активно развивать.

«Не хочу никого обидеть, я очень люблю компанию «Яндекс». Там работают потрясающие люди, спасибо им за то, что мы имеем возможность пользоваться их продуктами. Но пока «Алиса» — это не продвинутая модель искусственного интеллекта, пока это хорошо распознающий голос. То, что называется voice recognition», — добавил глава Сбербанка.

В пресс-службе «Яндекса» прокомментировали заявление Грефа, заявив, что «робота обидеть может каждый», сообщает телеканал «360».

«Но он не обижается и работает дальше», — сообщили в компании.

Напомним, голосовой помощник «Алису» продемонстрировали президенту России Владимиру Путину в ходе его визита в офис «Яндекса» в сентябре текущего года. Пообщавшись в роботом, российский президент заявил, что остался доволен полученными ответами. 

Голосовой разработчик «Алиса» является первым в мире голосовым помощником, который не ограничивается набором заранее заданных ответов. Она распознает естественную разговорную речь, а не только структурированные запросы.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*