Генсек ООН обеспокоен возможностью начала войны на Корейском полуострове

Фото: REUTERS/Brendan McDermid

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил беспокойство из-за риска начала военных действий между КНДР и Южной Кореей и призвал Пхеньян к переговорам.

«Я глубоко обеспокоен риском военной конфронтации, в том числе в результате ненамеренного обострения или просчета», — заявил Гутерриш на заседании Совета Безопасности ООН в пятницу.

Он отметил, что Пхеньяну пора сесть за стол переговоров относительно своей ядерной программы.

Также Гуттериш призвал немедленно восстановить каналы связи между КНДР и Южной Кореей и всеми военными в регионе, чтобы снизить риск недоразумений, способных обострить ситуацию и привести к конфликту.

«Настало время восстановить и усилить каналы связи, в том числе межкорейские и между военными. Это имеет критическое значение для снижения опасности просчетов или недоразумений, а также снижения напряженности в регионе», –– сказал дипломат.

Генсек подчеркнул, что любые военные действия на Корейском полуострове будут иметь «опустошительные и непредсказуемые последствия».

Заседание Совбеза ООН проходит 15 декабря в Нью-Йорке, на нем присутствует представитель КНДР.

Днем ранее Пхеньян заявил, что примет жесткие меры, если Совбез ООН решит ввести новые санкции, включающие морскую блокаду республики.

Президент России Владимир Путин в пятницу встретился с членами Совета безопасности РФ и обсудил ситуацию в КНДР.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*