ГД обязала торговые центры строить съезды у федеральных дорог

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Госдума приняла в пятницу правительственный законопроект, обязывающий находящиеся рядом с федеральными автодорогами торговые центры строить на них съезды и создавать парковки. Документ распространяется на стационарные торговые объекты общей площадью более 10 тыс. кв. м.

Региональные и местные органы власти вправе будут самостоятельно принимать решения о применении положений закона, передает «РИА Новости».

По мнению авторов проекта закона, вводимая норма позволит исключить образование автомобильных заторов в местах присоединения торговых объектов к улично-дорожной сети и увеличить пропускную способность автодорог в местах, где подобные объекты располагаются.

В соответствии с действующим законодательством объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы местами для остановки транспортных средств и стоянками, а также подъездами, съездами и примыканиями, чтобы обеспечить к ним доступ с автодороги.

Подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и элементами обустройства автодороги при примыкании одной автомобильной дороги к другой в целях обеспечения безопасности дорожного движения. На торговые центры предлагается распространить такие же требования, передает BFM.RU.

Напомним, ранее в пятницу в расположенном на улице Охотный Ряд здании Госдумы проводилась проверка после поступившего анонимного сообщения об угрозе взрыва.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*