Еврокомиссия не будет вмешиваться в конфликт Каталонии и Испании

В ЕК полностью уважают конституционный порядок Испании.

Официальный представитель Еврокомиссии Анника Брейдтхардт заявила, что в Брюсселе не видят причин вмешиваться в конфликт Каталонии и испанских властей. На замечание журналистов о том, что обстановка вокруг Каталонии развивается, и, в связи с этим Еврокомиссия могла бы пересмотреть свою позицию относительно отвергнутой ею ранее посреднической роли между Мадридом и Барселоной, пресс-секретарь ответила, что председатель ЕК Жан-Клод Юнкер уже высказался на этот счет.

«Мы очень много раз имели возможность в этом пресс-зале ясно выразить нашу позицию. Мы полностью уважаем конституционный порядок Испании, и мне совершенно нечего добавить к данной позиции, которая хорошо известна», – сказала Брейдтхардт.

Реагируя на высказанные журналистом сомнения о независимости испанской судебной власти и эффективности разделения властей в стране, она вновь заявила: «Мы уважаем конституционный порядок Испании, и на этом я остановлюсь».

«Это входит в компетенцию юридической власти, которая полностью независима», – заявила она, отвечая на просьбу пояснить, можно ли применять европейский мандат на арест в наказание за политические убеждения.

Ранее Испания заблокировала сайты отстраненного правительства Каталонии.

Каталония провозгласила независимость

Пучдемон назвал себя «легитимным» главой Каталонии

Арестованы восемь членов правительства Каталонии

Испания хочет арестовать всех лидеров Каталонии

В суд прибыло большинство членов отстраненного правительства Каталонии

Адвокат: Пучдемон не придет на допрос в испанский суд

По материалам:

Интерфакс

Источник: korrespondent.net

Оставить ответ

*