Эрдоган засомневался, можно ли доверять НАТО

Фото: REUTERS/Murat Cetinmuhurdar

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что доверие к НАТО вызывает серьезные вопросы из-за отказа альянса предоставить Анкаре ПВО.

«Вопрос доверия к организации вызывает серьезные вопросы в альянсе в целом. Во время серьезных угроз с территории Сирии НАТО отозвал ракетные зенитные системы Patriot из Турции», — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.

По мнению турецкого лидера, это свидетельствует о том, что в случае атаки на турецкую территорию альянс не собирался оказывать поддержку Анкаре.

«Когда же Турция начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начал критиковать Анкару», — добавил президент Турции, отметив, что это подтверждает наличие проблем внутри НАТО.

Также он решительно осудил действия США в Сирии.

«Под предлогом борьбы с ИГ (организация запрещена в РФ) США поддерживают PYD (сирийская курдская партия, которую Турция считает террористической), вооружают их и снабжают деньгами», –– рассказал Эрдоган.

Также он отметил, что США признали, что сотни боевиков покинули Ракку с ведома Вашингтона.

«Это позорное признание, не подобающее союзникам Турции. Анкара прекрасно осведомлена о реалиях региона. Вопрос в другом: осознают ли США последствия своей политики?» — сказал Эрдоган.

17 ноября на учениях НАТО разгорелся скандал. Эрдоган отозвал 40 военных с учений Trident Javelin в Норвегии после того, как портреты основателей Турецкой республики поместили на стенд «врагов». НАТО и лично генсек альянса Йенс Столтенберг принес извинения Турции, однако Эрдоган их не принял.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*