Директор ФБР назвал ИГ самой большой террористической угрозой для США

Фото: Global Look Press/ZUMA/Ron Sachs

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

Боевики «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ и в мире), а также доморощенные экстремисты являются самой серьезной террористической угрозой для США. С таким заявлением в четверг выступил директор ФБР Кристофер Рей на слушаниях в конгрессе.

«ФБР считает ИГ и доморощенных экстремистов главной террористической угрозой безопасности страны», — приводит его слова ТАСС. По его словам, власти США еще несколько лет назад не могли представить, что террористы ИГ будут так быстро распространять свои радикальные взгляды через интернет.

Глава бюро расследований также подчеркнул, что крупные теракты по-прежнему продолжает организовывать группировка «Аль-Каида» (запрещена в РФ), и в ближайшее время ее целями могут стать США и их союзники в Афганистане и Пакистане.

Кроме того, еще одной угрозой для страны Кристофер Рей назвал экстремистские движения внутри нее. «Нас больше всего беспокоит возможность осуществления насильственных акций экстремистами-одиночками», — пояснил директор ФБР.

28 ноября госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что угроза ИГ сохраняется и после победы над группировкой в Ираке и Сирии.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*