Белорусские СМИ показали кадры допроса обвиняемого в шпионаже украинца

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Озвучить текст

Выделить главное

вкл

выкл

В вечернем эфире государственных телеканалов Белоруссии появились кадры допроса украинского журналиста Павла Шаройко, арестованного ранее по подозрению в шпионаже.

Так, телеканал ОНТ продемонстрировал «фрагмент записи допроса, где разведчик называет своего координатора — украинского дипломата, аккредитованного в Минске».

На видео арестованный Шаройко рассказывает, что в 2016 году при смене руководителя его перевели из отдела журналистов под прикрытием в отдел, где работают дипломаты под прикрытием.

«С чем это было связано, мне до сих пор непонятно, предполагаю, что это делалось в преддверии приезда в Белоруссию на должность первого секретаря посольства Украины полковника Скворцова Игоря Васильевича. Скворцова я знаю еще со времен службы в МО Украины», — уточнил он на допросе.

Помимо этого, на госканалах продемонстрировали кадры задержания фигурантов дела о шпионаже, в том числе белоруса, которого подозревают в получении сведений в пользу Украины, отмечает «Федеральное агентство новостей». 

Как ранее сообщал портал iz.ru, Шаройко был задержан в Минске в минувшую пятницу. По словам официального представителя КГБ Белоруссии Дмитрия Побяржина, он признался, что является кадровым сотрудником украинской разведслужбы. Минобороны Украины, в свою очередь, опровергло причастность задержанного к шпионажу на территории Белоруссии.

Источник: izvestia.ru

Оставить ответ

*