WBC снял с Александра Поветкина пожизненную дисквалификацию

Всемирный боксерский совет (WBC) снял с Александра Поветкина пожизненную дисквалификацию за употребление допинга. Об этом написал в Instagram глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский

Глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский сообщил в Instagram, что Всемирный боксерский совет (WBC) снял с Александра Поветкина пожизненную дисквалификацию за употребление допинга. С 6 декабря российский боксер может проводить бои под эгидой организации.

«Начиная с 6 декабря Поветкин может проводить бои под эгидой WBC, а с января будет возвращен в официальный рейтинг. По мельдонию фактически он признан невиновным, по остарину признано, что остарин не принимался намеренно (попал в организм с пищевой добавкой)», — написал Рябинский.

Я обещал, что мы добьёмся справедливости в отношении Сани Поветкина. Так вот: несколько месяцев назад мы добились оправдания во всех организациях кроме WBC, и вот теперь и WBC прислала нам сегодня письмо о том, что с Поветкина снимается пожизненная дисквалификация, начиная с 6 декабря он может официально проводить бои по WBC , а с января будет возвращён в официальный рейтинг!!! По мельдонию фактически он признан невиновным, по остарину признано, что остарин не принимался намерено (попал в организм с пищевой добавкой) Это первый случай в истории бокса, когда боксер выбирается из ТАКИХ проблем)) В Америке или Европе это означало бы однозначный конец карьеры. А мы вот своих не бросаем)

A post shared by ryabinskiy (@ryabinskiy) on

21 мая 2016 года в Москве планировался бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером. Эта встреча была отменена, так как ранее стало известно о наличии мельдония в допинг-пробе россиянина. Концентрация мельдония в крови боксера составила 70 нанограммов. Проба Б также дала положительный результат.

17 декабря 2016 года в Екатеринбурге должен был состояться бой между Поветкиным и канадским спортсменом Бермейном Стиверном. Накануне стало известно, что проба A дала положительный результат. После этого канадец отказался от поединка, покинул Екатеринбург, где должна была пройти встреча, и вернулся домой.

Соперником Поветкина стал француз Жоан Дюапа, однако этот поединок потерял статус титульного — WBC снял с розыгрыша титул временного чемпиона мира. Россиянин нокаутировал соперника в концовке шестого раунда.

В феврале 2017 года Поветкин был исключен из рейтингов WBA, WBO, IBF и WBC. Все четыре организации дисквалифицировали спортсмена за использование допинга. Россиянина исключили из рейтингов после того, как обе его допинг-пробы дали положительный результат на запрещенное вещество остарин. Проба Б была вскрыта 1 февраля.

В июне 2017 года Всемирная боксерская ассоциация (WBA) и Всемирная боксерская организация (WBO) официально оправдали Александра Поветкина после допингового скандала и вернули его в рейтинги. В июле в Москве россиянин единогласным решением судей выиграл бой против украинца Андрея Руденко. Победа принесла ему титулы WBA Inter-Continental и WBO International.

Поветкин за карьеру выиграл 32 боя, из которых в 23 победил нокаутом. Всего он потерпел только одно поражение — в поединке против Владимира Кличко. Ближайший бой россиянин проведет 15 декабря в Екатеринбурге против румына Кристиана Хаммера.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*