Вратаря сборной России признали главной звездой дня в НХЛ

По итогам очередного игрового дня в регулярном чемпионате НХЛ главной звездой был признан российский вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский, отразивший все 36 бросков в матче с «Рейнджерс»

«Коламбус» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на своем льду переиграл «Рейнджерс» — 2:0. Российский новичок хозяев Артемий Панарин забил свой четвертый гол в сезоне, и третий — в ворота «Рейнджерс». На восьмой минуте третьего периода он подобрал шайбу и точным броском под перекладину реализовал большинство. Это был первый гол «Коламбуса» в большинстве после 18 подряд неудачных попыток.

Российский голкипер хозяев Сергей Бобровский отразил все 36 бросков соперников по своим воротам. Он в 21-й раз в карьере сыграл на ноль, став первой звездой игрового дня в НХЛ. 15 спасений Бобровского пришлись на третий период, когда «Рейнджерс» имели серьезное преимущество. В начале октября россиянин вышел на первое место по количеству сухих матчей в истории «Коламбуса», опередив Стива Мэйсона (19).

«Блю Джекетс» выиграли третий матч подряд и во всех трех встречах Бобровский внес решающий вклад в успех команды. «Он обладает очень твердым характером, который особенно серьезно развился в последние три года», — цитирует главного тренера команды Джона Тортореллу официальный сайт НХЛ.

Победный гол на 14-й минуте второго периода «Коламбус» забил через несколько секунд после того, как Бобровский отразил опасный бросок Джимми Веси. «Он сделал отличный сэйв, и мы убежали в контратаку», — сказал автор гола Зак Веренски. «Это однозначно один из лучших вратарей лиги», — заявил шведский голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист.

По итогам прошлого сезона Бобровский второй раз за карьеру получил «Везина Трофи». В голосовании, определявшем лучшего вратаря сезона, он победил с большим преимуществом. 25 главных тренеров из 30 поставили его на первое место. Ранее Бобровский получал «Везина Трофи» в 2013 году.

Россиянин также вошел в символическую сборную регулярного чемпионата НХЛ. В символической пятерке также оказались защитники Брент Бернс («Сан-Хосе»), Эрик Карлссон («Оттава») и форварды Коннор Макдэвид («Эдмонтон»), Патрик Кэйн («Чикаго») и Брэд Маршанд («Бостон»).

В составе сборной России Бобровский выиграл три медали на чемпионатах мира — золото в 2014-году, серебро в 2015-м и бронзу в 2016-м. На Кубке мира в 2016 году он вместе с национальной командой занял четвертое место.