Вежливый от CAS: почему российским олимпийцам не стоило надеяться на допуск

Но можно ли было надеяться на справедливый, по мнению многих, исход? Думаю, нет.

Когда в четверг популярный ресурс Inside the Games опубликовал «утечку» о том, что часть исков будет удовлетворена, сразу возникли нестыковки. Во-первых, «изнанка Игр» работает подчас как служба погоды: вероятность угадать — 50%, снег либо пойдет, либо нет. Во-вторых, хотя все иски были индивидуальны (это обязательное условие), для ускорения процесса они были отправлены двумя пакетами.

Что это означало? То, что дела 32 жертв комиссии Фурнейрон и 15 ранее попавших на конвейер комиссии Освальда были идентичны. Что если из всего списка допустить только Антона Шипулина и Виктора Ана? Тогда вопрос: чем конькобежка Екатерина Шихова хуже биатлониста Шипулина? Тем, что она не олимпийская чемпионка? Или тем, что в алфавитном списке, если по-русски, ее фамилия стоит ниже? В том-то и дело, что для судебной инстанции никакой разницы между ними нет, так что отдельные амнистии неприемлемы.

Олимпийский комитет России и федерации по видам спорта хотели поберечь квоты для сильнейших на случай, если их все-таки допустят. Но недаром МОК говорил о 28 января как о «дне икс», когда будет окончательно сформирован список команды наших атлетов! Квоты отошли конкурентам. И дело даже не в мощностях Олимпийской деревни: она всегда строится с запасом, и бесплатных харчей тоже хватило бы на всех. Просто в большинстве видов спорта нет квалификационных или предварительных стартов.

В биатлоне, лыжах, коньках все решается одним днем. Так что допуск россиян стал бы головной болью — нет, не для МОК, а для оргкомитета, то есть корейской стороны, а также судейского корпуса, представителей международных федераций и так далее.

МОК трясло бы от самого факта допуска. И так после того, как CAS реабилитировал сразу 28 спортсменов, на Макларена и компанию посыпались обвинения в бесцельно потраченных миллионах долларов на расследования. А что началось бы тут! И вот теперь принято соломоново решение. С одной стороны, CAS теперь никто не посмеет назвать марионеткой в руках МОК и ВАДА после вышеупомянутого вердикта, с другой — выездной суд не попер «против батьки». Комар носа не подточит: на деле подтверждены исключительные права МОК в отношении приглашения спортсменов из России на Олимпийские игры-2018.

Это как фейс-контроль на пороге ночного клуба: «Не нравишься ты мне!» — «Почему?» — «Да не нравишься, и все. Наше заведение, кого хотим, того пускаем». Вспомните, когда была озвучена эта дискриминационная модель: 5 декабря на исполкоме МОК, когда приостановили членство ОКР в мировой олимпийской семье. Наши парламентеры, поймав синицу, в тот момент не помышляли о журавле. Лозанна же грамотно припасла этот ход на начало 2018 года.

Дела еще рассматриваются гражданским судом. Но они никак не повлияют на допуск неприглашенных на Игры в Корею. Не исключено даже, что эти спортсмены смогут что-то отсудить за моральный ущерб, монополизацию спорта и дискриминацию по принципу гражданства.

Теоретически и любой из болельщиков может подать в суд как пострадавший от злодеяний МОК, если докажет ворохом медицинских справок, что олимпийское решение причинило вред здоровью. Хотя есть опасность, что расходы окажутся куда больше, чем сумма компенсации.

Олимпиада 2018. Хроника событий

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*