Валттери Боттас выиграл четвертую квалификацию в сезоне «Формулы-1»

Пилот Mercedes Валттери Боттас будет стартовать с первого места на Гран-при Абу-Даби — заключительном этапе чемпионата мира «Формулы-1». Для финского гонщика этот поул стал четвертым в сезонеКвалификация Гран-при Абу-Даби — заключительного этапа чемпионат

Квалификация Гран-при Абу-Даби — заключительного этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой финского пилота Mercedes Валттери Боттаса. На автодроме «Яс Марина» он на 172 тысячных секунды опередил своего британского партнера по команде Льюиса Хэмилтона.

Для Боттаса, перед началом нынешнего сезона заменившего в составе Mercedes прошлогоднего чемпиона мира Нико Росберга, этот поул стал четвертым за карьеру. Ранее в этом году он выиграл квалификации в Бахрейне, Австрии и Бразилии.

Третьим в воскресной гонке будет стартовать четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель на Ferrari, четвертым — австралийский пилот Red Bull Даниэль Риккардо. Третью линию стартового поля также займут гонщики Ferrari и Red Bull. Пятое место в квалификации занял финн Кими Райкконен, шестое — 20-летний голландец Макс Ферстаппен.

В личном зачете после 19 этапов Хэмилтон, в конце октября завоевавший свой четвертый чемпионский титул, опережает Феттеля на 43 очка (345 против 302). Тройку лидеров с 280 баллами замыкает Боттас, выигравший в нынешнем сезоне два Гран-при — в России и Австрии. На четвертом месте Риккардо (200 очков), на пятом — Райкконен (193), на шестом — Ферстаппен (158).