Тренер российских гандболисток сохранил пост после рекордного поражения

Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов продолжит руководить командой после рекордного поражения от Норвегии в четвертьфинале чемпионата мира (17:34)

Исполком Федерации гандбола России оценил выступление женской сборной России на чемпионате мира в Германии как удовлетворительное, сообщает ТАСС. Главный тренер команды Евгений Трефилов сохранит свой пост.

В середине декабря женская сборная России уступила Норвегии в четвертьфинале чемпионата мира по гандболу со счетом 17:34. Встреча прошла в немецком Магдебурге. Это поражение стало самым крупным за всю историю выступления россиянок на чемпионатах мира.

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев заявил, что Трефилов получит свою долю критики после вылета с чемпионата мира. При этом речи об отставке идти не может. По словам руководителя федерации, в России сейчас нет специалиста, способного заменить Трефилова.

На пути к четвертьфиналу сборная России одержала шесть побед подряд. На групповом этапе команда Трефилова переиграла сборную Туниса (36:16), чемпионок Европы — 2012 черногорок (28:24), чемпионок мира — 2013 бразильянок (24:16), Японию (29:28), а также олимпийских чемпионок 1996, 2000 и 2004 годов датчанок (32:27). В матче 1/8 финала сборная России в овертайме одолела Южную Корею, побеждавшую на Олимпийских играх в 1988 и 1992 годах.

В полуфинале действующие чемпионки мира норвежки сыграют с Голландией, выигравшей серебро на ЧМ-2015 и Евро-2016. В другом матче за выход в финал встретятся бронзовые призеры Евро-2014 шведки и серебряные призеры Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро француженки.

Сборные России и Норвегии встречались в полуфинале олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро. Тогда в овертайме со счетом 38:37 победила команда Трефилова. В финале Игр-2016 россиянки переиграли Францию (22:19). Из гандболисток, победивших на Олимпиаде, на чемпионате мира выступали лишь пятеро — Анна Вяхирева, Екатерина Ильина, Виктория Калинина, Дарья Дмитриева и Майя Петрова.