Трем российским биатлонистам разрешили выступить на Играх за Южную Корею

Олимпийский комитет России (ОКР) разрешил российским биатлонистам Тимофею Лапшину, Анне Фролиной и Екатерине Аввакумовой выступить на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане за сборную Южной Кореи

Тимофей Лапшин

Заместитель генерального директора по спорту Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Казиков заявил, что организация разрешила трем российским биатлонистам — Тимофею Лапшину, Анне Фролиной и Екатерине Аввакумовой — выступить на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане за сборную Южной Кореи.

«ОКР разрешил биатлонистам Тимофею Лапшину, Анне Булыгиной и Екатерине Аввакумовой выступить за корейскую сборную на Играх в Пхёнчхане», — цитирует Казикова «Р-Спорт».

Разрешение российским спортсменам выступить за сборную Южной Кореи на Олимпийских играх 2018 года не связано с допинговым скандалом, это лишь фиксация факта, заявил РБК член правления Союза биатлонистов России Александр Тихонов. «Их [спорстменов] давно отпустили, согласовали, никаких вопросов нет. Они там давно, они там выступают. Это еще одно подтверждение бездеятельности наших спортивных органов: если бы Олимпийский комитет работал, это решение давно было бы принято», — сказал Тихонов.

По мнению эксперта, для Южной Кореи привлечение российских биатлонистов не является неожиданностью, например, там работает тренером Андрей Прокунин. «Если спортсмен у нас не попадают в команду, то я обеими руками за, чтобы они играли за другую страну. Нужно оставлять у себя лучших и создавать им лучшие условия, тогда никто никуда не поедет», — заключил Тихонов.

Лапшин получил гражданство Южной Кореи в марте 2017 года. 29-летний биатлонист ранее шесть раз поднимался на подиум на этапах Кубка мира. В сезоне-2014/2015 он побеждал в австрийском Хохфильцене и немецком Оберхофе в составе сборной России.

Фролина, более известная под девичьей фамилией Булыгина, в 2009 году выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира в Антерсельве и завоевала золото в эстафете на чемпионате мира в южнокорейском Пхёнчхане. Аввакумова, уже выступая за корейскую команду, заняла пятое место в индивидуальной гонке на чемпионате мира-2017 в Хохфильцене.

В преддверии Олимпиады, которая пройдет в Пхёнчхане в феврале 2018 года, Южная Корея натурализовала более десятка спортсменов из России, США, Канады и Германии. Помимо биатлонистов корейское гражданство получил и российский фигурист Кирилл Минов, выступающий в танцах на льду с Ребеккой Ким.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*