Трехкратный чемпион России фигурист Максим Ковтун пропустит Игры-2018

Трехкратный чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун снялся с чемпионата страны перед произвольной программой. Из-за этого спортсмен не сможет выступить на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане

Максим Ковтун снялся с чемпионата России по фигурному катанию перед исполнением произвольной программы. Накануне он в короткой программе получил от судей 64,72 балла и занял 16-е место. «Максим принял решение сняться с соревнований», — цитирует тренера спортсмена Инну Гончаренко «Р-Спорт».

По итогам проходящего в Санкт-Петербурге национального чемпионата определится состав сборной России на континентальное первенство, которое пройдет в Москве 15–21 января. После чемпионата Европы тренерский совет назовет список российских участников Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане.

«Иллюзий у меня не было, но Максим очень хотел попробовать стартовать. Теперь он должен сам решить, что он хочет делать дальше в нынешнем сезоне, он взрослый человек. На мой взгляд, сейчас ему надо успокоиться и определиться с дальнейшими планами, а то получается какая-то дерготня», — рассказала Гончаренко.

Своего первого успеха Ковтун добился в 2013 году под руководством Елены Буяновой. На чемпионате России он выиграл золотую медаль, опередив Евгения Плющенко. При этом решением тренерского совета на Олимпиаде в Сочи выступил не Ковтун, а Плющенко, одержавший победу вместе со сборной России в командных соревнованиях.

Всего на чемпионатах России Ковтун побеждал трижды. На европейских первенствах он завоевал три медали — серебро в 2015 году, бронзу в 2016-м и серебро в 2017-м. Наилучшее выступление фигуриста на чемпионатах мира — четвертое место в 2014 году.

В нынешнем сезоне Ковтун из-за различных повреждений выступил лишь на одном турнире — этапе Гран-при Skate America. В Лейк-Плэсиде 22-летний россиянин снялся после исполнения короткой программы. «Получается замкнутый круг. Чтобы спину залечить, ему надо похудеть. Чтобы похудеть, необходим определенный объем нагрузок. А его он по различным объективным причинам не получает», — заявила Гончаренко.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*