Судья матча «Локомотив» — ЦСКА получил «неуд» за работу

Арбитр Сергей Карасев, обслуживавший матч 16-го тура чемпионата России между «Локомотивом» и ЦСКА, получил неудовлетворительную оценку за свою работу. Судья допустил грубые ошибки как минимум в двух эпизодах

Сергей Мартынов, инспектор матча 16-го тура чемпионата России, в котором «Локомотив» и ЦСКА сыграли вничью (2:2), поставил неудовлетворительную оценку главному арбитру встречи Сергею Карасеву, сообщает «Чемпионат.com». Причиной низкой оценки работы судьи, по информации источника, стали ошибки в двух эпизодах встречи.

В частности, на 57-й минуте Карасев показал лишь желтую карточку шведскому полузащитнику ЦСКА Понтусу Вернблуму за удар локтем в лицо Алексею Миранчуку. Нарушение правил, по мнению инспектора, заслуживало красной карточки. Также рефери должен был на 75-й минуте показать красную карточку Виктору Васину за фол против Джефферсона Фарфана, который привел к назначению пенальти. Такое нарушение трактуется как «фол последней надежды» и наказывается удалением, но Карасев показал защитнику армейцев только желтую карточку.

Счет в центральном матче 16-го тура открыл «Локомотив». На 14-й минуте свой первый гол в чемпионате России забил Антон Миранчук. К перерыву Витиньо и Бибрас Натхо вывели ЦСКА вперед. Окончательный счет на 87-й минуте установил Мануэл Фернандеш, ранее не реализовавший пенальти. С 49-й минуты армейцы играли в меньшинстве. За фол против Тараса Михалика в центре поля вторую желтую карточку получил 19-летний полузащитник ЦСКА Хетаг Хосонов.

После матча главный тренер армейцев Виктор Гончаренко заявил, что Карасев не должен был удалять с поля Хосонова. «После матча в Туле можно было предположить, что таким же образом будет вести себя рефери (Гончаренко имеет в виду матч против «Арсенала», в котором был удален еще один молодой игрок ЦСКА Константин Кучаев. — Прим. «РБК-Спорт». <…> Говорят, что мы должны растить молодых футболистов, должны зарабатывать рейтинговые очки, но при этом у нас Кучаев сидит сейчас на трибуне, хотя он может играть в таком матче, и Хосонов так же будет сидеть на трибуне в следующем туре. Зато наверняка сейчас найдут кучу оправданий для того, чтобы рефери дальше судил», — сказал Гончаренко в эфире телеканала «Матч ТВ» после окончания игры с «Локомотивом».

Также, по мнению Гончаренко, Карасев допустил ошибку в эпизоде, приведшем к стычке между командами. В том моменте Вернблум ударил локтем Алексея Миранчука, но игра была остановлена только после того, как боковой арбитр подсказал главному, что было нарушение. «Если главный судья показывает, что фола не было, а лайнсмен подсказывает ему, когда они находится на одинаковой дистанции, то, конечно, возмущению нет предела, тем более после удаления», — сказал Гончаренко.

Действиями Карасева в эпизоде с фолом Вернблума остался недоволен и защитник «Локомотива» Неманья Пейчинович. «Удар Вернблума локтем — это красная карточка, однако судья Сергей Карасев решил иначе. Но так всегда получается в футболе. Ничего нового», — цитирует Пейчиновича «Чемпионат.com».

Сыграв вничью с ЦСКА, «Локомотив» набрал 33 очка и сохранил лидерство в турнирной таблице чемпионата России. «Зенит», на выезде потерявший очки в матче с казанским «Рубином» (0:0), остался на втором месте (30 баллов). «Краснодар» (27 очков) — на третьей строчке, ЦСКА (26) — на четвертой.