«Спартак» готов к последнему бою: итоги 19-го тура РФПЛ

«Спартак»: как не утонуть в Туле

«МК»: Главным персонажем в тульском матче стал газон стадиона «Арсенал», который ввиду своей затопленности больше подходил для матча по водному поло, чем по футболу. Мяч упрямо отказывался катиться по полю, застревая в лужах вместе с атаками красно-белых. Комбинировать на таком покрытии крайне сложно, а превосходство в технике и классе исполнителей москвичей было сведено на нет тяжелыми погодными условиями. Вряд ли Массимо Каррера мечтал о подобном спарринге перед поездкой в Ливерпуль, но в Туле «Спартак» заработал важные 3 очка и продемонстрировал не только характер, но и класс. Не свалиться на банальный навал в концовке нулевой встречи красно-белым позволил именно класс. Москвичи до последнего стремились именно переиграть соперника, а то, что лихая голевая атака была разыграна как по нотам лишь на последней минуте, говорит о целостности команды и вере в собственные силы. Такие качества присущи лишь действительно классным коллективам.

ГЕРШКОВИЧ: Когда встречаются команды, потенциал игроков которых заметно разнится, довольно важную роль играют второстепенные факторы, к которым можно отнести и погодные условия, и качество поля. Тульское поле нивелировало преимущество «Спартака» в технике, практически уравняв шансы соперников на победу. Красно-белые очень вовремя проявили характер, который, как могло показаться, потеряли по ходу идущего сезона. Сыграла команда Карреры достойно, вырвав в концовке важные 3 очка. После увиденного с оптимизмом жду встречи спартаковцев с «Ливерпулем». У москвичей есть хорошие игроки, особенно в средней линии и атаке, в контратакующей игре команда чувствует себя как рыба в воде, так что свои козыри у москвичей в Англии будут. Другое дело, что и в «Ливерпуле» собраны опытные и классные игроки, которые доставят немало проблем не самой звездной обороне «Спартака». Никакого чувства безнадеги у меня перед матчем на «Энфилде» нет, напротив, имеется ощущение, что для российской команды все может сложиться вполне успешно.

«Зенит»: Кокорин в полном порядке. А команда?

«МК»: В отличие от «Спартака», едва не утонувшего в Туле, «Зенит» встречался с «Уралом» на идеальном газоне, но испытал проблем с набором очков как минимум не меньше. К перерыву на табло значился счет 1:1, хотя команды ни разу не поразили ворота друг друга (первый гол в игре оформил Маммана, поразивший собственные ворота, а второй — Игорь Портнягин, также пошедший на самострел). Точку в матче после впечатляющего сольного прохода и красивого удара поставил Александр Кокорин, но вопросов эта победа сине-бело-голубых оставила не меньше, чем дала ответов.

«Зенит» никак не может нащупать свой футбол. Периодически выдавая яркие игровые отрезки, питерцы все же чаще берут верх благодаря творениям вроде кокоринского, а не слаженным командным действиям. Запаса прочности в действиях подопечных Манчини не видно. Да, на кураже «Зенит» способен порадовать яркой игрой, но подавляющее большинство матчей РФПЛ команда играет в иных условиях, когда необходимо бороться за каждый мяч и стараться переиграть соперника. С этим пока явные проблемы, так что предстоящий зимний перерыв сине-бело-голубым очень кстати.

ГЕРШКОВИЧ: «Зенит» выглядит во внутреннем чемпионате крайне неубедительно. Возьмем последний матч. Казалось бы, разница в мастерстве с игроками «Урала» огромна, но подавляющего преимущества питерцев не было. У Манчини никак не получается превратить своих игроков в настоящую команду, побеждают сине-бело-голубые в основном благодаря сильным персональным действиям. Так было и в матче с екатеринбуржцами. По отдельности и Кокорин, и Ригони, и Жирков, и Кришито создавали остроту у ворот соперника, но командного давления на «Урал» не было. Эти проблемы становятся еще более очевидными, когда питерцы попадают на команды уровня «Спартака» и проигрывают.

Манчини работает с командой не очень долго, и ему необходимо время, чтобы создать боевой коллектив. Не знаю, какую стратегию выберут сине-бело-голубые на матч в Испании. Могут сыграть и на победу, которая выведет «Зенит» на первое место в группе, а могут и дать отдохнуть лидерам перед важным заключительным матчем первой части чемпионата с «Ахматом». Из группы-то питерцы уже в любом случае вышли. Другое дело, чего ждать от команды в феврале, когда продолжится розыгрыш Лиги Европы.

Говорят, что грядет очередная волна усиления состава, но считаю, что «Зенит» и без того отменно укомплектован. Существует оптимальное количество игроков для создания команды, а в «Зените» можно говорить о явном переборе. То, что именитые и опытные игроки сидят на скамейке запасных, не имея игровой практики, на пользу общему делу тоже не идет. Нужен разумный баланс количества и качества игроков. Понимаете, если на постройку небольшого домика отрядить бригаду из 3000 строителей, то быстрее закончить стройку вряд ли удастся, ведь работники будут элементарно мешать друг другу.

Тренерскому штабу необходимо сконцентрироваться на создании боеспособного коллектива, поставить наконец игру в атаке. Получится этого добиться в зимний перерыв — можно будет с оптимизмом говорить о перспективах питерцев в плей-офф. Хотя здесь многое будет зависеть и от жребия.

«Локомотив»: проблески чемпионского класса

«МК»: Признаться, после финального свистка было искренне жаль «Рубин», упустившего такую близкую ничью в самой концовке. Такой результат можно было бы объяснить везением москвичей или невезением казанцев, но в нынешнем сезоне «Локо» взял подобным образом уже 13 очков, раз за разом дожимая соперников на флажке. А это уже называется классом. Вспомните прошлогоднюю чемпионскую поступь «Спартака» и сравните с маршрутом, по которому движется команда Юрия Семина. Согласитесь, что можно найти много общего. Впрочем, говорить о золотых перспективах «железнодорожников» преждевременно — «Локомотив» идет на первом месте, но даже одна-единственная кадровая проблема может разрушить выстроенное Семиным здание. Вы можете представить себе команду без Фернандеша? А без Алексея Миранчука? А без Игоря Денисова или Кверквелии? Оставшись перед стартом сезона, по сути, без фланговых защитников, Юрий Палыч и так выжимает из команды все соки, так что кадровое укрепление необходимо.

ГЕРШКОВИЧ: В отличие от «Зенита» у «Локомотива» очевидный недобор игроков, но «железнодорожники» продолжают побеждать. Тренерская рука Юрия Семина чувствуется в каждом движении на поле, команда действует слаженно, в едином порыве. Получается и эффектно, и эффективно. Да, не всегда хватает исполнительского мастерства, чтобы реализовать все задуманное, но игровое мышление, игровой разум хорошо видны уже сейчас. Футбольный бог все видит, и «Локо» действительно заслужил свое место на вершине турнирной таблицы. Перспективы у команды хорошие, но зимой необходимо укрепиться. Нужны 3–4 игрока высокого уровня, как минимум по одному в каждую линию. И тогда красно-зеленые могут не только в чемпионате сохранить лидерство до последнего тура, но и в Лиге Европы выступить весной успешно. Полагаю, что необходимый минимум в матче с «Фаставом» (для выхода в плей-офф «железнодорожникам» достаточно сыграть в Чехии вничью) будет обеспечен.

РФПЛ. 19-й тур

ЦСКА (Москва) — «Тосно» (Тосно) — 6:0. «Арсенал» (Тула) — «Спартак» (Москва) — 0:1. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:1. «Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:0. «Локомотив» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:0. «Уфа» (Уфа) — «Амкар» (Пермь) — 3:0. «Краснодар» (Краснодар) — «Ахмат» (Грозный) — 3:2. «Анжи» (Махачкала) — «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) — 4:0.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*