СМИ сообщили о переговорах главного тренера «Зенита» с «Миланом»

«Милан» заинтересован в подписании контракта с главным тренером «Зенита» Роберто Манчини. Стороны уже начали переговоры

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини может возглавить «Милан», сообщает La Gazzetta dello Sport. Контракт 53-летнего итальянского специалиста с петербургским клубом рассчитан до лета 2020 года.

По информации издания, Манчини готов вернуться в Италию. В Санкт-Петербурге его многое не устраивает. В чемпионате России «Зенит» за десять туров до финиша отстает от «Локомотива» на восемь очков. Директора «Милана» Массимилиано Мирабелли и Марко Фассоне уже вступили в переговоры с тренером.

Президент «Зенита» Сергей Фурсенко отказался прокомментировать информацию о возможном переходе Манчини в «Милан». «Слухи я не комментирую», — цитирует Фурсенко «Спорт-Экспресс».

В конце ноября «Милан» уволил главного тренера Винченцо Монтеллу, заменив его на Дженнаро Гаттузо, ранее возглавлявшего молодежную команду клуба. Результаты Гаттузо руководство команды пока также не удовлетворяют.

В межсезонье этим летом «Милан» приобрел множество футболистов на общую сумму свыше €200 млн, но пока команда выступает неудачно. В Лиге Европы «Милан» смог пробиться в плей-офф, однако в Серии А он идет только на 11-й позиции.

К «Милану» предъявил претензии УЕФА, который считает, что миланцы нарушили правила финансового fair play, купив такое количество футболистов. Клуб предполагал, что затраты можно будет компенсировать после выхода в Лигу чемпионов, однако пока «Милан» далек от выполнения этой задачи — от зоны Лиги чемпионов его отделяет 14 очков. ​При этом миланцы проиграли всем основным конкурентам в борьбе за попадание в главный еврокубок — «Интеру», «Роме», «Лацио», «Ювентусу» и «Наполи».

Манчини возглавил «Зенит» 1 июня 2017 года. Стороны заключили соглашение на три года, при этом контракт предусматривает продление еще на два сезона. По информации ТАСС, зарплата итальянского специалиста составляет €4,5 млн за сезон.

Последней тренерской работой Манчини был миланский «Интер», из которого он уволен в 2016 году. Также за карьеру Манчини работал с «Галатасараем» (Турция), «Манчестер Сити» (Англия), «Лацио» и «Фиорентиной». С флорентийским и римским клубами он выиграл Кубок Италии, с «Интером» трижды становился чемпионом Италии, дважды выиграл Кубок страны и однажды победил в Суперкубке. «Манчестер Сити» под его руководством стал чемпионом Англии, а также выиграл Кубок и Суперкубок страны. С «Галатасараем» Манчини стал победителем Кубка Турции.

В 2012 году нынешний президент «Зенита» Сергей Фурсенко, который тогда возглавлял РФС, заключил с Манчини контракт, по которому итальянец должен был возглавить сборную России. Соглашение было рассчитано на четыре года, но Манчини так и не приступил к исполнению обязанностей — после Евро-2012 Фурсенко ушел в отставку, а РФС заключил контракт не с Манчини, а с Фабио Капелло.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*