СМИ сообщили о конфликте в сборной Италии по футболу

Бывший тренер сборной Италии Джампьеро Вентура перестал общаться с игроками перед матчем против Швеции. Он предложил футболистам самим определять состав на игру

Вентура отказался общаться с футболистами, так как посчитал, что те обсуждают планы на игру за его спиной. Конфликт начался после собрания, которое устроили игроки по окончании матча с Македонией. Об этом сообщает Sky Sport Italia.

Матч между сборными Македонии и Италии состоялся 6 октября и закончился со счетом 1:1. После этой игры итальянцы окончательно потеряли шансы на первое место в группе и выход на чемпионат мира в России напрямую.

После этой встречи опытные игроки команды — Джанлуиджи Буффон, Андреа Бардзальи и Даниэле де России — устроили собрание в раздевалке в отсутствие тренеров. По словам самих игроков, речь на собрании шла только о мотивации команды. Однако Вентура не принял эту версию — он посчитал, что футболисты за его спиной решили обсуждать тактику на предстоящие матчи и определять состав сборной. Он счел, что игроки были настроены против него.

Вентура, по сведениям Sky Sport, перед первой игрой со сборной Швеции даже потребовал назвать, кто был шпионом в его тренерском штабе и общался с игроками без его ведома.

За два дня до ответного матча со Швецией конфликт продолжился на тренировке сборной. Вентура заявил игрокам, что, раз у опытных футболистов сборной получилось провести собрание с игроками без него, они могут дальше самостоятельно тренировать команду и выбирать состав на матч. После этого Вентура покинул раздевалку и в течение нескольких часов не отвечал на телефонные звонки.

Конфликт случился и во время матча со Швецией. Даниэле де Росси отказался идти разминаться по указанию тренерского штаба, так как посчитал, что в конце матча нет смысла выпускать на поле полузащитника, если итальянцам надо обязательно забивать. Де Росси предложил отправить разминаться Лоренцо Инсинье. Инсинье на поле так и не вышел.

Итальянцы проиграли шведам по сумме двух матчей. Первая игра закончилась со счетом 1:0 в пользу Швеции, а вторая завершилась нулевой ничьей.

Сборная Италии не вышла на чемпионат мира впервые с 1958 года. ЧМ-2018 станет всего третьим турниром в истории, который итальянцы пропустят.

В случае выхода на чемпионат мира Буффон стал бы первым игроком в истории, которому удалось сыграть на шести мировых первенствах. Сейчас он делит рекорд с немцем Лотаром Маттеусом — оба провели по пять чемпионатов. После матча против Швеции Буффон объявил об окончании карьеры в сборной.

Вентура отказался уйти в отставку после поражения от Швеции, однако затем был уволен итальянской футбольной федерацией. Имя нового главного тренера сборной пока не названо.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*