СМИ сообщили о допинговых обвинениях МОК против российской керлингистки

Международный олимпийский комитет предъявил обвинения в нарушении антидопинговых правил российской керлингистке Екатерине Галкиной. Ее подозревают в манипуляциях с пробами на Играх в Сочи

Российскую керлингистку Екатерину Галкину подозревают в нарушении антидопинговых правил, сообщает Inside the Games. По информации издания, она принимала участие в манипуляциях с допинг-пробами перед Олимпиадой 2014 года в Сочи. В частности, МОК обратил внимание на исчезновение допинг-пробы россиянки с серьезно завышенным уровнем тестостерона.

Галкина дебютировала в национальной сборной России в декабре 2004 года в 16-летнем возрасте. За это время она приняла участие в трех Олимпийских играх, десяти чемпионатах мира, одиннадцати чемпионатах Европы, пяти зимних Универсиадах. Четырежды на этих крупнейших международных соревнованиях выигрывала золотые медали и еще семь раз — серебряные и бронзовые.

В том числе Галкина стала двукратной чемпионкой Европы и двукратной победительницей Универсиад. На Олимпиаде 2014 года в Сочи сборная России, за которую выступала Галкина, заняла в групповом турнире предпоследнее (девятое) место, не сумев пробиться в плей-офф.

Член женской сборной по керлингу Екатерина Галкина не употребляла допинг, уверен глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. «Доказательств нет никаких. Опубликовали просто внутреннюю переписку, часть которой вообще замазана. Это очередные нападки на российский спорт и спортсменов», — заявил он РБК.

«К тому же керлинг — не тот вид спорта, где запрещенные вещества могли бы повлиять на точность, силу и результат», — указал Свищев. «Родченков находится под давлением своих американских хозяев. Мне бы хотелось лично с ним встретиться, я ему объясню, где раки зимуют», — заключил глава Федерации керлинга.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда продолжает расследовать дело о манипуляции с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. В результате работы комиссии сборная России потеряла четыре медали, завоеванные в 2014 году, — своих наград лишились Александр Легков и Максим Вылегжанин. Легков потерял золото, выигранное в гонке на 50 км, и серебро эстафеты, Вылегжанин — серебро марафона и командного спринта.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*