СМИ назвали основного кандидата на пост тренера сборной Италии по футболу

Бывший главный тренер мюнхенской «Баварии» Карло Анчелотти выразил готовность возглавить сборную Италии. Пост стал вакантным после отставки Джампьеро Вентуры

Основным кандидатом на пост главного тренера сборной Италии является Карлос Анчелотти, в конце сентября покинувший мюнхенскую «Баварию», сообщает Football Italia со ссылкой на Gazzetta dello Sport. По информации издания, 58-летний специалист уже дал принципиальное согласие на замещение поста, ставшего вакантным после увольнения Джампьеро Вентуры.

Во вторник, 14 ноября, Анчелотти обсудил возможность назначения на пост главного тренера с генеральным директором сборной Микеле Увой. Также он провел переговоры с официальным представителем президента Федерации футбола Италии Карло Тавеккио. Основное требование Анчелотти — четкое распределение ролей при управении сборной.

Накануне Федерация футбола Италии объявила об отставке со своего поста главного тренера сборной Джампьеро Вентуры. Под его руководством национальная команда впервые за 60 лет не смогла пробиться в финальный турнир чемпионата мира.

После выездного поражения от Швеции в первом стыковом матче сборная Италии дома не смогла отыграться, завершив встречу вничью — 0:0. Хозяева имели значительное преимущество на протяжении всего матча — за 90 минут шведы смогли провести только несколько атак. Самый опасный момент был создан в первом тайме, когда Чиро Иммобиле вышел один на один с Робином Ольсеном и сумел протолкнуть мяч мимо вратаря, но шведов спас защитник, который успел мяч выбить.

Во втором тайме тренер Вентура перешел на игру в четыре нападающих, но итальянцы так и не смогли забить. На последние два угловых к воротам шведов пришел даже голкипер Джанлуиджи Буффон, но и он не помог своим форвардам.

Буффон упустил возможность побить рекорд, который принадлежит Лотару Маттеусу. Чемпионат мира в России должен был стать шестым турниром для итальянского голкипера, и в этом случае он обошел бы немца.

Анчелотти был отправлен в отставку с поста главного тренера «Баварии» после разгромного поражения во втором туре группового этапа Лиги чемпионов от «Пари Сен-Жермен» со счетом 0:3. Это поражение стало для мюнхенского клуба самым крупным на групповом этапе Лиги чемпионов с 2001 года. Тогда «Бавария» с таким же счетом проиграли другому французскому клубу — «Лиону».

Анчелотти тренировал «Баварию» с июля 2016 года. В минувшем сезоне мюнхенский клуб досрочно за три тура до окончания чемпионата Германии гарантировал себе золотые медали, но в Лиге чемпионов остановился на стадии 1/4 финала, проиграв мадридскому «Реалу» в двух матчах с общим счетом 3:6.

Ранее Анчелотти был помощником главного тренера сборной Италии, возглавлял «Реджану», «Парму», «Ювентус», «Милан», «Челси», «ПСЖ» и «Реал». Всего он в качестве тренера выиграл 20 трофеев. С «Миланом» и «Реалом» 58-летний специалист побеждал в Лиге чемпионов (с итальянским клубом — дважды).