СМИ анонсировали переход нападающего сборной России в английский клуб

Нападающий «Краснодара» и сборной России Федор Смолов может во время зимнего трансферного окна перейти в лондонский «Вест Хэм». Сумма трансфера оценивается в £15 млн

Лондонский «Вест Хэм» планирует во время зимнего трансферного окна усилить свой состав нападающим сборной России Федором Смоловым, сообщает Daily Mail. По информации издания, сам футболист считает такой вариант продолжения карьеры выгодным. Сумма сделки может составить £15 млн.

«Вест Хэм» располагается в турнирной таблице чемпионата Англии в зоне вылета – на 18-й позиции. В 12 матчах столичный клуб набрал всего 9 очков, забив 11 голов. В таблице он опережает только «Суонси» (8 баллов) и «Кристал Пэлас» (5). Лучшим бомбардиром «Вест Хэма» в Премьер-лиге является мексиканский нападающий Хавьер Эрнандес, забивший четыре мяча.

В начале ноября со своего поста был уволен главный тренер команды Славен Билич. Хорватского специалиста сменил Дэвид Мойес, ранее возглавлявший «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед».

В конце августа Смолов стал лучшим бомбардиром в истории «Краснодара». На данный момент на счету нападающего — 57 голов во всех турнирах за краснодарский клуб. У лидировавшего до недавнего времени бразильца Вандерсона, который летом перешел в московское «Динамо» — 50 забитых мячей.

В конце декабря Смолов был признан лучшим игроком 2016 года по версии РФС, РФПЛ и газеты «Спорт-Экспресс». В опросе, определявшем лучшего игрока чемпионата России, участвовали 16 менеджеров клубов, 16 тренеров, 16 журналистов, а также учтены результаты опроса болельщиков. На титул лучшего игрока года претендовали все футболисты, выступающие в чемпионате России, вне зависимости от национальности.

Также Смолов стал победителем традиционного опроса российских СМИ, организованного еженедельником «Футбол». В голосовании, определявшем лучшего футболиста года, приняли участие 308 журналистов российских изданий и представителей пресс-служб.

Профессиональную карьеру Смолов начал в московском «Динамо», которому принадлежал с 2007 по 2015 год. Столичная команда трижды отдавала форварда в аренду — в голландский «Фейеноорд», махачкалинский «Анжи» и екатеринбургский «Урал». В 2015 году нападающий подписал контракт с «Краснодаром» сроком на четыре года.

В сезонах-2015/16 и 2016/17 Смолов становился лучшим бомбардиром чемпионата России. В первом из этих сезонов он забил 20 голов, во втором — 18.

Старт нынешнего сезона форвард пропустил из-за травмы, открыв свой бомбардирский счет дублем в домашнем матче восьмого тура с «Динамо» (2:0). После этого Смолов забил на выезде победный гол «Уфе», открыл счет в матч с махачкалинским «Анжи» (5:1) и оформил по дублю во встречах со «СКА-Хабаровском» (4:1) и Тосно» (3:1). В списке лучших бомбардиров чемпионата России он уступает только нападающему «Зенита» Александру Кокорину (8 голов против 9).

За сборную России Смолов выступает с 2012 года. Всего в составе национальной команды он провел 28 матчей и забил 11 голов. На этой неделе в товарищеской встрече с Испанией в Санкт-Петербурге (3:3) форвард оформил дубль.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*