СМИ анонсировали назначение тренера «Зенита» на пост в сборной Австралии

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини может возглавить сборную Австралии на время чемпионата мира, который летом пройдет в России

Исполнительный директор Федерации футбола Австралии Дэвид Гэллоп в воскресенье, 21 января, проведет переговоры с главным тренером «Зенита» Роберто Манчини, сообщает The Australian. Итальянскому специалисту будет предложен контракт на время чемпионата мира, который летом пройдет в России.

Во главе сборной Австралии Манчини может сменить Анге Постекоглу, ушедшего в отставку по окончании отборочного турнира ЧМ-2018. Команда примет участие в мундиале в четвертый раз подряд в пятый раз за всю историю. На групповом стадиии ЧМ-2018 австралийцы сыграют с командами Франции, Перу и Дании.

Манчини возглавил «Зенит» 1 июня 2017 года. Стороны заключили соглашение на три года, при этом контракт предусматривает продление еще на два сезона. По информации ТАСС, зарплата итальянского специалиста составляет €4,5 млн за сезон.

Последней тренерской работой Манчини был миланский «Интер», из которого он уволен в 2016 году. Также за карьеру Манчини работал с «Галатасараем» (Турция), «Манчестер Сити» (Англия), «Лацио» и «Фиорентиной». С флорентийским и римским клубами он выиграл Кубок Италии, с «Интером» трижды становился чемпионом Италии, дважды выиграл Кубок страны и однажды победил в Суперкубке. «Манчестер Сити» под его руководством стал чемпионом Англии, а также выиграл Кубок и Суперкубок страны. С «Галатасараем» Манчини стал победителем Кубка Турции.

В 2012 году нынешний президент «Зенита» Сергей Фурсенко, который тогда возглавлял РФС, заключил с Манчини контракт, по которому итальянец должен был возглавить сборную России. Соглашение было рассчитано на четыре года, но Манчини так и не приступил к исполнению обязанностей — после Евро-2012 Фурсенко ушел в отставку, а РФС заключил контракт не с Манчини, а с Фабио Капелло.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*