Шестерых российских лыжников отстранили от участия в соревнованиях

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) отстранила от участия в соревнованиях под своей эгидой шесть дисквалифицированных МОК российских спортсменов

Российские лыжники Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин, занявшие второе место в эстафете на Олимпиаде 2014 года в Сочи

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) временно отстранила от участия в розыгрыше Кубка мира шестерых дисквалифицированных МОК российских лыжников — Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову. Все они получат право на индивидуальные слушания перед принятием окончательного решения, сообщает официальный сайт FIS.

На прошлой неделе FIS допустила Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Иванову и Шаповалову к старту в Кубке мира, не успев принять решение об отстранении. Лучший результат Белова в финской Руке — шестое место в гонке с раздельным стартом классическим стилем на 15 км. Вылегжанин в этой дисциплине был 16-м. Шаповалова финишировала седьмой в личном спринте. Петухов, Легков и Иванова стартовый этап пропустили.

В начале ноября МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Шаповалову и Иванову. Все они были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Легков и Вылегжанин лишились олимпийских медалей, завоеванных в 2014 году на Играх в Сочи. Всего у сборной России по лыжным гонкам отобрали четыре медали.

Россия лишилась серебра, завоеванного в лыжной эстафете, в которой принимали участие Легков и Вылегжанин. Серебро вместо россиян получат французы, которые стали в Сочи третьими. Бронза достанется норвежцам.

На марафонской дистанции Россия лишилась сразу двух медалей. У Легкова отобрали золото, у Вылегжанина — серебро. Олимпийским чемпионом станет еще один россиянин — Илья Черноусов, — показавший в марафоне третий результат. Его имя не упоминалось в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, и, соответственно, в его отношении не заводилось разбирательство. Серебро достанется Мартину Йонсруду Сундбю (Норвегия), бронза — белорусу Сергею Долидовичу.

Сборная России также потеряла серебро в командном спринте, которое Вылегжанин завоевал в паре с Никитой Крюковым. Эту медаль получит сборная Швеции, бронзу — сборная Норвегии.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*