Шарапова вылетела с первого турнира нового сезона

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова проиграла чешской теннисистке Катержине Синяковой в полуфинале турнира серии WTA International в китайском Шэньчжэне

В полуфинале турнира WTA International Shenzhen Open с призовым фондом $627 тыс. в китайском Шэньчжэне россиянка Мария Шарапова уступила прошлогодней победительнице соревнований Катержине Синяковой из Чехии со счетом 2:6, 6:3, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 56 минут.

За это время 21-летняя чешская теннисистка сделала 10 эйсов и допустила пять двойных ошибок и реализовала 3 брейк-пойнта из 8. Шарапова, которая в прошлом году вернулась на корт после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония, также сделала пять двойных, но подала лишь один эйс. За весь матч 30-летняя россиянка воспользовалась одной возможностью взять чужую подачу из 6.

В первом сете доминировала Синякова, во втором — Шарапова. В третьей партии чешка сделала брейк в шестом гейме. При счете 2:5 на своей подаче россиянка отыграла два матчбола, но уже в следующем гейме Синякова с четвертой попытки выиграла решающий мяч и в пятый раз за карьеру вышла в финал турнира WTA. В субботу, 6 января, ее соперницей в матче за титул будет первая ракетка мира румынка Симона Халеп, разгромившая свою соотечественницу Ирину-Камелию Бегу (6:1, 6:4).

На следующей неделе Халеп при любом исходе финала в Шэньчжэне сохранит лидерство в рейтинге и на стартующем 15 января Открытом чемпионате Австралиии будет посеяна под первым номером. Синякова в случае защиты титула останется в конце пятого десятка, если проиграет в субботу — опустится на 59-ю строчку. Шарапова вернется в топ-50.

В 2017 году Шарапова приняла участие в восьми турнирах WTA. В октябре в китайском Тяньцзине, она выиграла свой 36-й титул за карьеру, переиграв в финале Арину Соболенко из Белоруссии.

В Штутгарте на своем первом турнире после возвращения россиянка дошла до полуфинала, на US Open — до четвертого круга. На соревнованиях серии Premier Mandatory в Пекине она уступила в третьем круге, в Мадриде, Риме и Стэнфорде — во втором раунде, в Москве на Кубке Кремля — в первом. Год Шарапова закончила на 60-й строчке в рейтинге WTA.

Источник: sport.rbc.ru