Шарапова потерпела разгромное поражение на Australian Open

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова вылетела с Открытого чемпионата Австралии, уступив в третьем круге Анжелик Кербер из Германии со счетом 1:6, 3:6

Мария Шарапова в матче третьего круга Australian Open в двух партиях уступила Анжелик Кербер из Германии со счетом 1:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 4 минуты. Обе теннисистки исполнили по одному эйсу и сделали по две двойные ошибки. Россиянка реализовала 1 брейк-пойнт из 4, немка — 5 из 8.

Шарапова была последней представительницей России во взрослых одиночных разрядах Открытого чемпионата Австралии. Она впервые за 14 лет вылетела с Открытого чемпионата Австралии на стадии третьего круга. На Australian Open-2004 она в 17-летнем возрасте уступила своей соотечественнице Анастасии Мыскиной.

Всего экс-первая ракетка мира принимала участие в 14 турнирах «Большого шлема» в Мельбурне. В 2008 году она выиграла трофей, победив в финале сербку Ану Иванович (7:5, 6:3). В 2007, 2012 и 2015 она уступала в решающих матчах — дважды американке Серене Уильямс и один раз Виктории Азаренко из Белоруссии.

Кербер, выигравшая Australian Open-2016, сравняла счет в личных встречах с Шараповой (4-4). В 1/8 финала сыграет с победительницей матча между полячкой Агнешкой Радванской и Су-Вэй Се из Тайваня.

В понедельник, 8 января, после полуфинала на турнире WTA International Shenzhen Open с призовым фондом $627 тыс. в китайском Шэньчжэне Шарапова впервые после дисквалификации вернулась в топ-50 рейтинга WTA. На Открытом чемпионате Австралии россиянка выступала в ранге 48-й ракетки мира. По итогам турнира она поднимется еще на несколько позиций.

В 2017 году Шарапова приняла участие в восьми турнирах WTA. В октябре в китайском Тяньцзине она выиграла свой 36-й титул за карьеру, переиграв в финале Арину Соболенко из Белоруссии.

В Штутгарте на своем первом турнире после возвращения россиянка дошла до полуфинала, на US Open — до четвертого круга. На соревнованиях серии Premier Mandatory в Пекине она уступила в третьем круге, в Мадриде, Риме и Стэнфорде — во втором раунде, в Москве на Кубке Кремля — в первом. Год Шарапова закончила на 60-й строчке в рейтинге WTA.