Шахматист Карякин упустил победу на чемпионате мира по блицу

Российский гроссмейстер Сергей Карякин занял второе место на чемпионате мира по блицу, завершившемся в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Победителем турнира стал чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен

Россиянин Сергей Карякин упустил победу на чемпионате мира по блицу, завершившемся столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. После первого дня соревнований он лидировал в таблице, набрав в 11 партиях 9 очков. Во второй день Карякин сыграл менее удачно, набрав в общей сложности 14,5 очков после 21 тура.

В итоговой таблице россиянин занял второе место, пропустив вперед действующего чемпиона мира по классическим шахматам норвежца Магнуса Карлсена (16 баллов). В рамках 15 тура Карлсен белыми победил Карякина, обойдя соперника в борьбе за лидерство. Третьим стал индиец Вишванатан Ананд, на этой неделе в Эр-Рияде победивший в чемпионате мира по быстрым шахматам. Он, как и Карякин, набрал 14,5 очков, но уступил россиянину по дополнительным показателям.

В десятку лучщих также вошли китаец Ван Хао (14 очков), Левон Аронян из Армении (14), еще один представитель Китая Дин Лижэнь (13,5), еще один армянский гроссмейстер Тигран Петросян (13,5), китаец Юй Янъи (13,5), Антон Коробов из Украины (13,5) и Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана (13,5).

Россиянин Петр Свидлер занял 11-е место (13,5 балла), Александр Грищук — 13-й (13), Борис Савченко — 14-й (13), Алексей Дреев — 19-й (12,5), Ян Непомнящий — 21-й (12,5), Владислав Артемьев — 23-й (12,5), Санан Сюгиров — 32-й (12), Владимир Федосеев — 33-й (12), Андрей Есипенко — 41-й (11,5), Александр Рахманов — 44-й (11,5), Эрнесто Инаркиев — 57-й (11), Александр Рязанцев — 64-й (11), Сергей Григорянц — 68-й (10,5), Антон Демченко — 69-й (10,5), Денис Хисматуллин — 72-й (10,5), Владимир Малахов — 73-й (10,5), Дмитрий Бочаров — 76-й (10,5), Владимир Поткин — 79-й (10,5), Евгений Алексеев — 82-й (10), Дмитрий Кокарев — 89-й (10), Павел Понкратов — 90-й (9,5), Владимир Добров — 92-й (9,5), Ян Джумагалиев — 93-й (9,5), Павел Трегубов — 99-й (9,5), Владимир Минько — 108-й (9).

Год назад в столице Катара Дохе Карякин стал чемпионом мира по блицу. В последнем туре он опередил Магнуса Карлсена. После первого дня соревнований, включавшего одиннадцать стартовых туров, Карякин лидировал в общем зачете. В том числе он в одной из стартовых партий обыграл действующего чемпиона мира по классическим шахматам.

Карякин в конце ноября — начале декабря 2016 года в Нью-Йорке уступил Карлсену в матче за титул чемпиона мира по классическим шахматам. Первый раунд, предусматривавший 12 партий с классическим контролем времени, закончился вничью. Результативными стали всего две партии — Карякин победил черными в восьмой партии, Карлсен выиграл белыми в десятой. Противостояние завершил тай-брейк, который и определил чемпиона мира.