Самый дорогой защитник принес «Ливерпулю» победу в дебютном матче

«Ливерпуль» в матче 1/32 финала Кубка Англии переиграла «Эвертон» со счетом 2:1. Победный мяч на 84-й минуте забил голландский новичок команды Вирджил ван Дейк

«Ливерпуль» вышел в 1/16 финала Кубка Англии, дома на «Энфилде» переиграв «Эвертон» со счетом 2:1. На 35-й минуте Джеймс Милнер вывел хозяев вперед, реализовав пенальти после фола на Адаме Лаллане в штрафной гостей.

В середине второго тайма исландский полузащитник Гильфи Сигурдссон сравнял счет после скидки Фила Джагелки. Победный гол на 84-й минуте забил новичок «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк, дебютировавший в составе команды. Он головой замкнул подачу Алекса Окслейд-Чемберлена с углового.

«Отлично, что ван Дейк забил в своей первой же игре за «Ливерпуль». Я очень рад. В Германии часто говорят, что у кубковых матчей свои законы. Сегодня так и получилось, и мы, и соперники действовали на пределе возможностей», — цитирует главного тренер «Ливерпуля» Юргена Клоппа ВВС.

Ван Дейк стал самым дорогим защитником в истории футбола — он перешел из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» за £75 млн (€84,7 млн). Прежний рекорд был превышен почти на €27 млн и принадлежал французскому защитнику «Манчестер Сити» Бенжамену Менди, летом перешедшему из «Монако» за €57,5 млн.

Трансфер ван Дейка стал самым дорогим из всех, совершенных зимой. Он превзошел результат бразильского полузащитника Оскара, в декабре 2017 года перешедшего из лондонского «Челси» в китайский «Шанхай СИПГ» за €67 млн. Также центральный защитник стал самым дорогим приобретением «Ливерпуля» за всю историю. Он побил рекорд египетского нападающего Мохамеда Салаха, в июне 2017 года купленного у «Ромы» за €50 млн.

Ван Дейк — воспитанник «Гронингена». В 2013 году он переехал в «Селтик», с которым стал двукратным чемпионом Шотландии и выиграл Кубок лиги. За «Саутгемптон» защитник выступал с 2015 года, забив в 80 матчах во всех турнирах семь голов. В составе сборной Голландии он провел 16 встреч.

В таблице чемпионата Англии «Ливерпуль» после 22 туров занимает с 44 очками четвертое место. Впереди — «Манчестер Сити» (62 балла), «Манчестер Юнайтед» (47) и «Челси» (46). В 1/8 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» сыграет с португальским «Порту».