Российский конькобежец побил мировой рекорд на соревнованиях в США

Российский конькобежец Денис Юсков победил в забеге на 1500 метров на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, побив мировой рекорд

Денис Юсков установил новый мировой рекорд на дистанции 1500 метров, победив на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лейк-Сити. Россиянин финишировал с результатом 1 минута 41,02 секунды. Прежнее достижение было установлено восьмикратным чемпионом мира на отдельных дистанциях американцем Шани Дэвисом на этом же катке в декабре 2009 года.

Второе и третье места в забеге заняли соответственно голландцы Кун Вервей (1.41,63) и Томас Крол (1.42,63). Юсков стал первым российским рекордсменом мира на дистанции 1500 метров. В СССР последним мировым рекордсменом на этой дистанции был белорус Игорь Железовский. В декабре 1987 года он обновил высшее достижение в Калгари (1.52,20).

«Откуда силы взялись на радость? Ну такой рубеж преодолен, силы откуда-то на радость сами появляются. Немного жаль, что не получилось у меня пробежать быстрее 1 минуты 41 секунды, но я просто все уже силы отдал на последней прямой. Говорят, что сегодня по давлению и состоянию льда день был неоптимальный для рекорда мира, но все-таки все получилось. Хочу отметить результат Куна Вервея. Когда мы с ним тренировались летом, не думал, что он так близко подберется по секундам», — цитирует Юскова «Р-Спорт».

Юсков трижды побеждал на чемпионатах мира на дистанции 1500 метров — в 2013, 2015 и 2016 годах. На чемпионатах мира в классическом многоборье он выиграл две медали — бронзу в 2014 году и серебро в 2015-м. На Олимпиаде-2014 в Сочи россиянин показал четвертый результат на дистанции 1500 метров, уступив поляку Збигневу Брудке, Куну Вервею из Голландии и канадцу Дэнни Моррисону, завоевавшим соответственно золото, серебро и бронзу.

«На самом деле, уровень давления в Солт-Лейк-Сити сейчас такой, что никто не ожидал мирового рекорда, потому что плотность воздуха высокая, но Денис все же смог это сделать, хотя его бег не был безошибочным. Просто уровень Дениса сейчас такой, что его даже в этих условиях хватило на рекорд мира. Монументальный рекорд Шани Дэвиса побит, и я могу сказать, что это далеко не потолок для Дениса», — рассказал главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*