Российский гонщик в третий раз стал победителем «Дакара»

Российский экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева стал победителем ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков

Эдуард Николаев из команды «КАМАЗ-мастер» стал победителем общего зачета ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. В его экипаж также входили Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков.

Для 33-летнего российского гонщика этот успех стал третьим в карьере. Ранее он выигрывал на «Дакаре» в 2013 и 2017 гг. По итогам 14 этапов Николаев на 3 часа 57 минут 17 секунд опередил белорусский экипаж команды МАЗ под управлением Сергея Вязовича.

Третьим стал еще один гонщик «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев, побеждавший на «Дакаре» в 2015 году. Вместе с Айдаром Беляевым и Дмитрием Свистуновым он проиграл Николаева 5 часов 22 минуты 34 секунды. Третий экипаж «КАМАЗ-мастера» в составе Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильнура Мустафина стал в общем зачете десятым с отставанием от победителей в 10 часов 3 минуты 47 секунд.

В классе внедорожников во второй раз победил испанец Карлос Сайнс на Peugeot. Ранее он финишировал первым на «Дакаре» в 2010 году. В классе мотоциклов первым финишировал австриец Маттиас Уолкнер на KTM. В квадроциклах выиграл чилиец Игнасио Касале на Yamaha.

Ралли «Дакар» (ранее «Париж — Дакар») было основано в 1978 году. До 2009 года гонка финишировала или стартовала в столице Сенегала — Дакаре. После скандала с отменой «Дакара»-2008 из-за угрозы террористических актов соревнования на неопределенное время были перенесены в Южную Америку.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*