Российские керлингисты вышли в полуфинал Олимпийских игр

Россияне Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова за два тура до окончания группового этапа олимпийского турнира по керлингу в дабл-миксте обеспечили себе участие в плей-офф. Свою четвертую победу на турнире они одержали в матче с хозяевами – 6:5.

Дабл-микст – новая дисциплина для Олимпийских игр, которая дебютирует в Пхёнчхане. Организаторы пригласили на первый в истории турнир восемь сборных. Россию представляют чемпионы мира 2016 года, семейная пара Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова. Допинговый скандал не затронул керлинг, поэтому Россия смогла отправить на Игры сильнейших.

В соответствии с регламентом Олимпийского турнира после группового этапа борьбу за медали продолжают четыре лучшие команды, а оставшиеся четыре сборные выбывают. Начало турнира для российской пары сложилось неудачно. Брызгалова и Крушельницкий провалили дебютный матч, проиграв сборной США со счетом 3:9. Эта победа для американцев остается единственной на турнире после пяти сыгранных матчей.

Россиянам поражение тоже не позволило сохранить ноль в турнирной таблице. Четыре следующих матча Брызгалова/Крушельницкий выиграли, хоть некоторые игры и складывались непросто. В матче со сборной Южной Кореи, который превращался в ключевой в плане борьбы за путевку в плей-офф, понадобился дополнительный энд (аналог дополнительного времени в футболе).

Ранее с минимальным преимуществом россияне побеждали китайскую и норвежскую команды, а у финнов, проигравших все матчи, Брызгалова/Крушельницкий победили с преимуществом в два камня. Разница "забитых и пропущенных" в турнирной таблице не имеет значения, поэтому россияне сохраняют хорошие шансы на итоговое первое место.

После пяти матчей первую строчку делят команды Канады, Норвегии и России. В оставшихся турах группового этапа россиянам предстоит сыграть с канадцами и швейцарцами. Даже в случае двух поражений Брызгалова и Крушельницкий не покинут верхнюю четверку. При этом турнирные расклады все равно необходимо учитывать: победитель группы сыграет в полуфинале с командой, занявшей четвертое место. По всей видимости, первую строчку предварительного раунда россияне разыграют с канадцами. Этот матч состоится уже сегодня днем. Завершат выступление на групповом этапе Брызгалова и Крушельницкий завтра игрой со швейцарцами.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*