Российские керлингисты вышли на первое место в дабл-миксте на Играх-2018

Российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий в дабл-миксте победили команду Китая. После четырех туров сборная России делит первое место в таблице

Сборная России по керлингу одержала победу в четвертом туре олимпийских соревнований в дабл-миксте, в экстра-энде переиграв китайцев — 6:5. По ходу встречи Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий большую часть времени вели в счете (3:0, 5:3), но Жуй Ван и Дэсинь Ба удавалось догнать соперников.

«Хорошо начали, играли камень в камень, в четвертом энде камни встали под не очень хорошими для нас углами. Хорошо для нас сложился шестой энд, а в восьмом (при счете 5:4 в пользу россиян) у нас уже было право на ошибку. Но мы неправильно выбрали задание (после чего счет сравнялся и игра перешла в экстра-энд). А надо было делать постановочный бросок. Видимо, нервы сыграли свою роль», — цитирует Брызгалову «Р-Спорт».

Ранее россияне уступили на старте турнира сборной США (3:9), а затем победили Норвегию (4:3) и Финляндию (7:5). После четырех туров россияне с тремя победами делят первое место в таблице группового турнира с командами Канады, Норвегии и Швейцарии. В субботу Крушельницкий и Брызгалова сыграют с командами Южной Кореи и Канады.

На групповом этапе микста все сборные играют между собой по круговой системе (соревнования проходят в один круг). Всего в соревновании участвуют восемь команд, Четыре лучшие сборные выйдут в плей-офф.