Российские хоккеистки потерпели разгромное поражение в полуфинале Игр

Российские хоккеистки уступили сборной Канады в полуфинале олимпийского турнира со счетом 0:5. В матче за третье место они в среду, 21 февраля, сыграют с Финляндией

Женская сборная России по хоккею не смогла выйти в финал олимпийского турнира в Пхёнчхане, проиграв команде Канады со счетом 0:5. Дубль оформила Дженнифер Уэйкфилд, по шайбе забросили Мари-Филип Пулен, Эмили Кларк и Ребекка Джонстон.

Ранее в первом полуфинале сборная США с тем же счетом 5:0 разгромила Финляндию. В среду, 21 февраля, россиянки, впервые в истории Олимпиад дошедшие до полуфинала, сыграют в матче за третье место с финками. В тот же день состоится финал с участием Канады и США.

После неудачного выступления на групповом этапе, где российская сборная потерпела три поражения в трех матчах, команда Алексея Чистякова попала в дополнительный раунд плей-офф. В четвертьфинале она разгромила Швейцарию со счетом 6:2, которая стала первой в группе B. Регламент турнира предполагал схему, при которой из группы A напрямую в полуфинал попадали две лучшие сборные, а команды, занявшие третье и четвертое места, должны были сыграть с лучшими сборными группы B.

Женская сборная России на групповом этапе проиграла сборным Канады, США и Финляндии с общим счетом 1:16. Единственную шайбу россиянки забросили в ворота соперниц из Финляндии.

Четыре года назад в Сочи канадские хоккеистки в четвертый раз подряд стали олимпийскими чемпионками, победив в овертайме сборную США (3:2). Россия на Играх-2014 стала шестой, проиграв в четвертьфинале Швейцарии (0:2), а в матче за пятое уступив Финляндии (0:4). В дальнейшем МОК аннулировал результаты российской сборной, обвинив хоккеисток в нарушении антидопинговых правил.