Российские фигуристы упустили медаль на Олимпиаде

Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли четвертое место в соревновании спортивных пар на Олимпиаде в Пхёнчхане. По итогам короткой программы они стали вторыми

Соревнования спортивных пар на Олимпиаде в Пхёнчхане завершились победой представителей Германии Алены Савченко и Брюно Массо. Они установили мировой рекорд в произвольной программе (159,31) и в сумме получили от судей 235,90 балла.

Савченко — пятикратная чемпионка мира в паре с Робином Шолковы, который сейчас входит в тренерский штаб сборной России. При этом на Олимпиадах со своим предыдущим партнером 34-летняя уроженка Киевской области выиграла лишь две бронзы — в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. С 29-летним французом Массо она катается с 2014 года.

Второе место заняли Суй Вэньцзин и Хань Цун. Действующие чемпионы мира установили личный рекорд в короткой программе (82,39), заняв первое место, но в произвольной уступили паре из Германии. В сумме они получили 235,47 балла. Третьими стали чемпионы мира 2015 и 2016 годов Меган Дюамель и Эрик Редфорд из Канады (230,15), которые ранее в Пхёнчхане стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях.

Двукратные действующие чемпионы Европы россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов в короткой программе стали вторыми, но в произвольной, выступая последними, допустили много ошибок. В результате они заняли лишь четвертое место (224,93), упустив медаль. Бронзовые призеры чемпионата Европы 2018 года в Москве россияне Наталья Забияко и Александр Энберт по сумме двух программ стали седьмыми (212,88). Кристина Астахова и Алексей Рогонов показали 12-й результат (194,45).

Тарасова и Морозов побеждали на чемпионатах Европы в 2017 и 2018 годах. На чемпионатах России они выигрывают медали четыре года подряд, в декабре 2017 года в Санкт-Петербурге завоевали золото. В декабре 2016 года российская пара стала победителем финала Гран-при в Марселе. В марте 2017 года на чемпионате мира в Хельсинки Тарасова и Морозов показали третий результат.

Четыре года назад на Играх в Сочи россияне выиграли золотые и серебряные медали в парном катании. Олимпийскими чемпионами стали Максим Траньков и Татьяна Волосожар, серебро завоевали Ксения Столбова и Федор Климов. Серебряные призеры сочинской Олимпиады намеревались принять участие в Играх в Пхёнчхане, но МОК не допустил к соревнованиям Столбову.

На Играх-2018 у российских фигуристов уже есть медаль. В командных соревнованиях сборная России заняла второе место, уступив только канадцам. Серебро получили в том числе и две пары — Тарасова и Морозов, а также Забияко и Энберт. Тарасова и Морозов победили в короткой программе, Забияко и Энберт стали третьими в произвольной.

В медальном зачете Олимпиады-2018 Россия — на 13-й позиции. Ранее фигуристы выиграли серебро в командном турнире, бронзу завоевали шорт-трекист Семен Елистратов (на дистанции 1500 метров), керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий (дабл-микст), а также лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов (в индивидуальном спринте). Лидируют по-прежнему немцы, у которых уже 13 медалей — восемь золотых, две серебряные и три бронзовые.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*