Российские фигуристы вышли на четвертое место командного турнира

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли первое место среди пар на командном турнире олимпийских игр. Россияне набрали 80,92 балла и принесли сборной 10 очков.

Второе место заняли канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд, получившие от судей 76,57 балла. Третьими стали Алена Савченко и Бруно Массот из Германии с результатом 75,36 балла.

Ранее состоялись выступления мужчин с короткой программой. Лучшим среди претендентов стал Шома Уно, представляющий Японию. Россиянин Михаил Коляда допустил несколько грубых ошибок и был отправлен судьями на восьмое место. Неудачно выступили и другие фавориты. Патрик Чан из Канады занял третье место, а американец Нэйтен Чен — четвертое.

Командные соревнования фигуристов — относительно новая дисциплина, которая дебютировала на Олимпийских играх четыре года назад в Сочи. Тогда победителями в командных соревнованиях стали российские спортсмены. Высоко шансы россиян на победу оцениваются и на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Командный турнир по фигурному катанию состоит из отдельных частей. Участники турнира выступают с короткими и произвольными программами. По итогам короткой программы пять лучших сборных продолжают борьбу, а вторая пятерка выбывает. Лучшие участники продолжают соревноваться в произвольных программах.

На каждом из этапов фигуристы набирают баллы в соответствии с итоговым местом. Затем очки суммируются, после чего и производится распределение мест на пьедестале. На турнире в Пхёнчхане борьбу за медали ведут десять сборных. Помимо России фаворитами считаются команды США и Канады.

После двух этапов в лидеры командного турнира вышла сборная Канады, набравшая 17 баллов. Второе место занимает сборная США с 14 баллами. Третью строчку занимают японцы, набравшие на двух этапах 13 очков. Такой же результат и у российской сборной, но из-за неудачного выступления Коляды Россия находится на четвертом месте.