Российская медалистка Олимпиады вернула МОК награду

Россиянка Анна Чичерова вернула бронзовую медаль, завоеванную на Олимпиаде в Пекине. Спортсменка заявила, что «является гражданкой не той страны»

Чичерова вернула награду после того, как МОК объявил о лишении ее медали, выигранной в 2008 году в соревнованиях в прыжках в высоту. Об этом спортсменка рассказала агентству ТАСС.

«Да, мне пришлось принять такое решение. Конечно, возвращать то, на что было положено столько сил и труда, нелегко. Все это как гром среди ясного неба для меня. Но я говорила, что верну медаль, если не смогу отстоять свое имя в суде, но все усилия оказались тщетны», — сказала Чичерова.

МОК лишил спортсменку бронзы на основании перепроверки допинг-проб, взятых во время Олимпиады в Пекине. Перепроверка была проведена в 2016 году. По итогам перепроверки допинг-тестов в пробе обнаружили запрещенный препарат дегидрохлорметилтестостерон (туринабол). При этом Чичерова сохранила золото, завоеванное на Олимпиаде в Лондоне.

После этого Чичерова подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. CAS оставил решение МОК в силе.

«Я прекрасно понимаю, что являюсь гражданкой не той страны, и спустя восемь лет у меня не получается вспомнить и привести актуальные на сегодняшний день оправдания. Не могу вспомнить, что, к примеру, употреблял тогда мой супруг, который как-то не вовремя потом мог меня поцеловать. Или что врач мне тогда мог выписать губную помаду от всех бед. Вспомнить хоть что-то, что могло оказаться достойным аргументом при защите, как это происходит в ряде случаев сейчас», — заключила Чичерова.

Российская спортсменка, по всей видимости, имеет в виду дела американского легкоатлета Гила Робертса и норвежской лыжницы Терезы Йохауг. Первый, олимпийский чемпион 2016 года, был оправдан, так как суд принял аргумент о попадании в его организм запрещенного вещества через поцелуй девушки. Йохауг, сдавшая положительный тест на аналобический стероид клостебол, была дисквалифицирована на 13 месяцев, а не на два года, так как было принято во внимание, что запрещенное вещество попало к ней через гигиеническую помаду. Дисквалификация Йохауг закончится до Олимпиады в Корее.

Чичерова сообщила, что пока не приняла решение о продолжении карьеры. Решение будет принято в зависимости от развития ситуации.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*