РФС оштрафовал «Спартак» на 100 тыс. руб. за дискриминационные выкрики

КДК РФС наказал московский «Спартак» за дискриминационные выкрики болельщиков во время матча 1/8 финала Кубка России против команды «Спартак-Нальчик». Штраф составил 100 тыс. руб.

Глава КДК РФС Артур Григорьянц рассказал, что комитет принял решение оштрафовать московский «Спартак» за дискриминационные выкрики болельщиков на домашнем матче 1/8 финала Кубка России с командой первенства ПФЛ (третьего дивизиона чемпионата страны) «Спартак-Нальчик». Встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу столичного клуба.

«К нам поступило заявление от Смертина (инспектора РФС по борьбе с расизмом), что является основанием для возбуждения дела. Он попросил посмотреть поведение болельщиков. На 68-й минуте были зафиксированы оскорбительные кричалки, носящие дискриминационный характер. Данный факт также зафиксирован международной ассоциацией по борьбе с расизмом.

Здесь речь идет не о расизме, а о дискриминационных выкриках. Это у них уже рецидив, второе нарушение. За это «Спартак» оштрафован на 100 тыс. руб.» — цитирует Григорьянца «Спорт-Экспресс».

В матче против клуба из Нальчика команда Массимо Карерры пропустила уже на 19-й минуте, но в дальнейшем смогла переломить ход встречи. В составе хозяев дубль оформил парагвайский полузащитник Лоренсо Мельгарехо. По голу забили московские спартаковцы Марио Пашалич и Илья Кутепов. Еще один мяч в свои ворота отправил хавбек гостей Ислам Жилов.

В четвертьфинале «Спартак» сыграет в Самаре с местными «Крыльями Советов», на данный момент занимающими в первенстве ФНЛ (втором дивизионе чемпионата России) третье место. Встреча запланирована на 1 марта. В других четвертьфинальных матчах «СКА-Хабаровск» примет ярославский «Шинник», пермский «Амкар» дома сыграет с курским «Авангардом», а «Тосно» — с владивостокским «Лучом-Энергией».