Рейтинг событий недели в НХЛ: в 45 – Ягр ягодка опять

1)    Что делать букмекерам?

События первого месяца в Национальной хоккейной лиге уже тысячу раз заставили любителей всевозможных прогнозов и предсезонных ставок пожалеть о своём выборе.

Например, «Монреаль Канадиенс» после крайне неудачного старта, собрав полную корзину антирекордов, потихоньку приходят в себя. В понедельник команда Клода Жюльена впервые с 2002 года смогла одержать победу в Чикаго над «Блэкхоукс» (2:0). 7 игр подряд «Монреаль» уступал «индейцам» в гостях. И наконец-то эта серия закончилась.

Во многом благодаря уверенным действиям вратаря Чарли Линдгрена, который совершил 38 сейвов и оставил свои ворота в неприкосновенности. Молодого голкипера вызвали накануне из АХЛ, в связи с травмой Кэрри Прайса. То есть, это был дебют в НХЛ и надо сказать, что вышел он крайне удачным. Решающую шайбу на свой счёт записал Джонатан Друэн. Главное летнее приобретение команды (на бумаге уж точно) смог прервать свою голевую засуху, дошедшую аж до восьми матчей.

У «Монреаля» продолжительная победная серия, насчитывающая уже более пяти игр подряд. Накануне команда в овертайме переиграла «Баффало». И помог ей в этом Макс Пачиоретти — забросив свою 10-ю шайбу в овертайме в карьере. А началось все в Виннипеге, где также была одержана победа в овертайме.

На данный момент клуб из провинции Квебек занимает 12-ю строчку в Восточной конференции. Хотя ещё недавно замыкал турнирную таблицу и выглядел беспросветным аутсайдером. Что ж, у «Монреаля» осталось в запасе 64 игры, чтобы доказать всем, что безвыходных ситуаций не бывает.

2)    «С глаз долой — из сердца вон» — переход Мэтта Дюшена

То, что спорт давно стал бизнесом, наверное, ни для кого не секрет. Важные решения, которые принимаются за столом переговоров, как правило, сопровождаются сильным ажиотажем в прессе. Руководители команд прибегают к различным манёврам и комбинациям с целью извлечения максимальной выгоды. Иногда подобные перипетии вызывают даже больший интерес нежели, чем то, что присходит на игровой площадке.

Так, на этой неделе игрок «Колорадо Эвеланш» Мэтт Дюшен был обменян в «Оттаву Сенаторз», прямо во время матча против «Нью-Йорк Айлендерс». Уже на десятой минуте первого периода, игрок покинул скамейку клуба. Переодевшись, к перерыву, Дюшен встретил своих уже бывших партнёров по команде, попрощался и стал ждать дальнейших указаний от своего нового работодателя.

В действительности, необычная ситуация объясняется весьма логично. В этом обмене участвовала третья сторона — «Нэшвилл Предаторз». Она настаивала на том, чтобы форвард «Оттавы» Кейл Террис подписал с командой многолетний контракт. И когда все детали были улажены и все три стороны получили своё — в «Барклайс-Центре» уже состоялось первое вбрасывание.

Сделка для «Колорадо» стала исторической, ведь нечасто за одного игрока получается столько всего выручить. Тут и выбор в первом и втором раунде драфта-2018, а также в третьем раунде драфта-2019. Три перспективных «проспекта» и опытный вратарь Эндрю Хэммонд.

Нужно понимать, что сам игрок желал уйти. Дюшен давно перестал связывать своё будущее с Денвером и ясно дал понять, что намерен сменить клубную прописку. Несколько месяцев руководство искало подходящий вариант, но в большинстве случаев сумма отступных не устраивала. И вот «час икс» настал! Игрок вернулся в родную для себя провинцию Онтарио, где получит возможность заново заявить о себе. Атмосфера в раздевалке «Эвеланш» вновь станет единой и целеустремлённой, а у Джо Сакика на посту генерального менеджера есть что занести себе в актив.

3)    Матчи «Global Series» в Стокгольме

После шести лет отсутствия НХЛ вновь официально возвращается в Европу. А точнее – в Швецию. В пятницу и субботу, в рамках «Global Series» Стокгольм принимал сразу две игры регулярного чемпионата. Играли «Колорадо Эвеланш» и «Оттава Сенаторз».

Приезд на неделю двух заокеанских команд — большой праздник. На данный момент количество шведских игроков в НХЛ — 84. Это больше, чем россиян (29) или финнов (33), например. То есть, после канадцев и американцев именно шведы имеют самое крупное представительство в лиге. А про успехи национальной сборной можно даже и не говорить (сборная Швеции — действующий чемпион мира).

И команды были выбраны не случайно. И с той и с другой стороны есть представители «Тре Крунур». В «Сенаторз» — защитники Эрик Карлссон, Джонни Одуйя и Фредрик Классон. В «Эвеланш» — Габриель Ландеског.

И последний пункт, который отвечает на все вопросы по поводу выбора места проведения «Global Series». В пятницу, параллельно с хоккеем на «Friends Arena» в Стокгольме шёл стыковой матч между футбольными сборными Швеции и Италии за право сыграть на чемпионате мира-2018. Хозяева праздновали успех, а на «Ericsson Globe» все равно был биток — 13396 человек. А ведь стоимость билетов варьировалась от 200 долларов.

Более того, премьер-министр Швеции в тот день выбрал поход именно на хоккей, хотя при желании мог сделать это в субботу, тем самым посетив оба мероприятия. Комментарии здесь излишни…

Большой размер площадки и необычный антураж, не помешали состояться мощному ледовому зрелищу. Противостояние «Оттавы» и «Колорадо» носило боевой характер. В конце концов, турнирную составляющую ещё никто не отменял.

Подогревало обстановку и то, что сменивший на неделе клубную прописку Мэтт Дюшен, дебютировал в составе «Сенаторз» именно против «Эвеланш».

В итоге канадский клуб два дня подряд праздновал победу с одинаковым счётом — 4:3. На радость местной публике четыре голевых передачи записал на свой счёт капитан «Сенаторз» — Эрик Карлссон.

Праздник удался на славу! На арене присутствовали легенды шведского хоккея — Даниэль Альфредссон и Петер Форсберг. Публика была в восторге. Комиссар НХЛ Гэри Бэтмен остался всем доволен и заявил, что в скором будущем планируется «регулярное присутствие лиги в мире». Даже, возможно, подобного рода матчи пройдут и в России.

4)    Яромир Ягр: круче только Гретцки

В четверг, чешский нападающий «Калгари» Яромир Ягр забросил свою первую шайбу за канадский клуб с которым подписал контракт несколько недель назад. 45-летний новичок команды также отметился голевой передачей, которая внесла весомый вклад в итоговую победу над «Детройт Ред Уингз» — 6:3.

В активе Ягра насчитывается 1918 очков в НХЛ и это второй показатель в лиге. Больше баллов за результативность только у Уэйна Гретцки (2857). Ветеран переместился на третью строчка по забитым шайбам — 766. Впереди все тот же Гретцки (894) и Горди Хоу (801).

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*