Призер ЧМ-2017 по биатлону отказалась ехать в Россию на этап Кубка мира

Американская биатлонистка Сюзан Данкли заявила о том, что в нынешнем сезоне не приедет на заключительный этап Кубка мира, который пройдет в конце марта 2018 года в Тюмени

Американка Сюзан Данкли, на чемпионате мира 2017 года выигравшая серебро в масс-старте, заявила об отказе приехать в Тюмень на заключительный этап Кубка мира. Она не собирается ехать в Россию, пока Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не восстановит в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

«Я не буду выступать в России, пока РУСАДА не получит соответствия. Для меня это дело принципа. Поэтому в этом году в Тюмень я не поеду», — цитирует Данкли «Спорт-Экспресс».

Ранее норвежская вещательная корпорация NRK распространила информацию о бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени со стороны сборной Канады. Соревнования пройдут 22-25 марта. Решение о пропуске соревнований принято национальной федерацией после отказа Международного союза биатлонистов отстранить российских спортсменов за допинговые нарушения.

10 декабря IBU на своем исполкоме понизил статус Союза биатлонистов России (СБР) до временного членства. Санкции против российских спортсменов решили не вводить. Все биатлонисты сборной России смогут участвовать в соревнованиях до конца сезона. Также Тюмень не будет лишена права проведения этапа, которым завершится сезон Кубка мира.

«Исполком принимает решение МОК и расширяет рабочую группу. Как известно, три спортсмена дисквалифицированы, еще несколько находятся под подозрением. Это заставляет нас ужесточить меры против нарушителей. Российская сторона теряет право быть представленной на конгрессах IBU, проводить конгрессы и выдвигать своих представителей в руководящие органы союза», — цитирует президента IBU Андерса Бессеберга «Р-Спорт».

Полное членство СБР может быть восстановлено не ранее конца сезона-2017/2018. При этом необходимо соблюсти ряд условий. В том числе Международный олимпийский комитет (МОК) должен снять отстранение Олимпийского комитета России (ОКР), у российских биатлонистов не должно быть новых допинговых нарушений. Также СБР должен сотрудничать со всеми комиссиями, расследующими допинговые нарушения российских спортсменов.

5 декабря МОК принял решение отстранить сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года за допинговые нарушения на Олимпиаде-2014 в Сочи. Олимпийский комитет России был дисквалифицирован и исключен из числа членов МОК, а всем представителям российского Министерства спорта запрещено участие в Олимпиаде в любом качестве. Вице-премьер России Виталий Мутко, который в 2014 году занимал пост министра спорта, дисквалифицирован МОК пожизненно — он не сможет принимать участие ни в одной из будущих Олимпиад. Такое же наказание понес его бывший заместитель Юрий Нагорных.

Российские спортсмены смогут выступить на Играх в Пхёнчхане только под нейтральным флагом. В отличие от обычной практики они получат статус «Олимпийский спортсмен из России» (как правило, для нейтральных спортсменов не указывается страна происхождения). На Олимпиаде не будет исполняться российский гимн в случае победы спортсменов из России, а также не будет подниматься российский флаг.

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*