«Плакать хотелось, когда сборная России прошла под олимпийским флагом»

Сочетание несочетаемого: вплывающий довлеющий гигантский корейский символ — белый тигр с пятью детишками на борту и в формате 4D — пронесся над стадионом: «Ух ты!» — можно только в изумлении вдохнуть в легкие побольше воздуха и не выдыхать уже. Но что для нас здорово — для Кореи обычные рабочие будни. Дисплеи, оцифрованные экраны, цветное объемное изображение: раз! — и ты с кресел съезжаешь, как с трамплина, только виртуальный снег в лицо, до которого так хочется дотянуться. И традиции, древность.

Барабанщики, фонарики и «Imagine» Джона Леннона в исполнении народных артистов «Южнокорейской ССР». Да что артисты! — здесь каждая женщина — Йоко Оно.

Две тысячи артистов — это так мало. Действительно, зачем нужны артисты, если есть роботы. Здесь, на Играх, намечен забег роботов на лыжах. Архетипы древней страны — огонь, земля, небо, вода — соседствуют с высокими (высочайшими!) технологиями и 4-й промышленной революцией.

Холодно в Корее. Обещали в день открытия -20о. Получилось -7о. Но все равно на трибунах раздавали пледы, пончо, грелки и шапочки… с цветами российского флага. Бело-сине-красный — три оттенка прекрасного, ирония судьбы. А вы говорите: низ-зя! Если очень хочется, то можно, правда?

Онлайн-трансляция: "Церемония открытия Олимпиады 2018 в Пхенчхане: россиян встретили аплодисментами"

Репортаж на «Матч-ТВ» вели Ольга Богословская и Дмитрий Губерниев — в общем-то, не чужие друг другу люди. Да родные даже, ведь бывших жен и бывших мужей не бывает. И вся атмосфера открытия показалась такой душевно-семейственной, уютной, несмотря на все эти 4D-прибамбасы. А может, и благодаря им, искусственный интеллект нам в помощь.

Плакать хотелось дважды, ведь мы же не роботы. Сначала когда наша сборная («олимпийские атлеты из России» — так теперь это называется) прошагала под Олимпийским флагом. Нас «ослепили и оскопили», зато прошли мы по стадиону ощипанными, но непобежденными, как тот петух из «Бременских музыкантов».

А второй раз слезы капали, когда появилась объединенная команда Кореи и два знаменосца, державших один флаг. «О спорт, ты мир!» — Пьер де Кубертен, где вы? Не дает ответа.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Аплодисменты вместо свиста: российские спортсмены поучаствовали в церемонии открытия Олимпиады-2018

15 фото

Олимпиада 2018. Хроника событий

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*