Первым зимним новичком «Челси» стал футболист сборной Англии

«Челси» подписал контракт с полузащитником «Эвертона» Россом Баркли. Он стал первым новичком лондонского клуба во время зимнего трансферного окна

24-летний полузащитник «Эвертона» Росс Баркли перешел в «Челси». Контракт подписан на пять с половиной лет. Сумма сделки составила £15 млн (€16,9 млн). В составе лондонского клуба хавбек будет выступать под восьмым номером, под которым ранее играл Фрэнк Лэмпард.

«Меня переполняют чувства, я весь в нетерпении и очень хочу поскорее начать. Для меня получить возможность выступать за такой клуб, как «Челси», — это невероятно. Я намереваюсь продолжить с того момента, на котором закончил в конце прошлого сезона, и надеюсь становиться лучше и записать на свой счёт немало голов», — цитирует Баркли официальный сайт «Челси».

Баркли — воспитанник «Эвертона». За основную команду мерсисайдского клуба он выступал с 2010 года, забив в 179 матчах во всех турнирах 27 голов. В составе сборной Англии полузащитник выступает с 2013 года. Всего за национальную команду он провел 22 матча и забил два гола. Он отличился в отборочных матчах Евро-2016 против Сан-Марино (6:0) и Литвы (3:0). Баркли ездил со сборной на ЧМ-2014 в Бразилию и на Евро-2016 во Францию.

«Росс — футболист, которым мы давно восхищались, и конечно, он станет важной частью команды «Челси». Он обладает отличной техникой и выдающимися физическими данными. Более того, у него богатый опыт выступлений в АПЛ, и он все еще горит желанием преуспеть на высшем уровне. Мы приветствуем его в клубе и с нетерпением ждем, когда увидим его в действии», — заявила директор «Челси» Марина Грановская.

В нынешнем сезоне Баркли пока не провел ни одного матча ни в одном из турниров из-за травмы задней поверхности бедра. За «Челси» он сможет выступать без ограничений.

После 22 туров чемпионата Англии «Челси» с 46 набранными очками занимает в таблице третье место. Впереди — «Манчестер Сити» (62 балла) и «Манчестер Юнайтед» (47). В Лиге чемпионов лондонский клуб в 1/8 финала сыграет с «Барселоной». В полуфинале Кубка английской лиги «Челси» проведет два матча с «Арсеналом».

В минувшем сезоне «Челси» в пятый раз выиграл английскую премьер-лигу. Ранее лондонский клуб трижды побеждал под руководством Жозе Моуринью (в 2005, 2006 и 2015) и один раз во главе с Карло Анчелотти (2010). По количеству титулов в премьер-лиге «Челси» уступает только «Манчестер Юнайтед» (13).

За всю историю чемпионата Англии «Челси» выиграл титул в шестой раз (первый трофей был завоеван в 1955 году). По этому показателю лондонский клуб сравнялся с «Сандерлендом». Впереди — «Манчестер Юнайтед» (20), «Ливерпуль» (18), «Арсенал» (13), «Эвертон» (9) и «Астон Вилла» (7).

Источник: sport.rbc.ru

Оставить ответ

*