Первый скандал Олимпиады: американец пронес на трибуну флаг России

Начало Олимпиады ознаменовалось мини-скандалом. Житель американского Окленда Филип Вахуда преспокойно пронес на стадион российский флаг с изображением орла и надписью «Россия». Тут же, под прицелами камер, он его и развернул.

«Я хочу поддержать Россию, потому что ей не позволили послать на Олимпиаду многих сильных спортсменов», — заявил Вахуда RT.

Он отметил, что своим поступком хотел прежде всего выразить несогласие с недопуском на Игры Виктора Ана и Антона Шипулина, за которых болеет.

«Я считаю, что они должны были выступить здесь», — заявил болельщик. По его словам, он понимает, как это обидно: четыре года готовиться к главному мировому спортивному событию, и в последний момент быть признанным «нечистым» и обвиненным в спортивном преступлении.

Американский болельщик пришёл на церемонию открытия Олимпиады с флагом России https://t.co/8rPkc3EBai pic.twitter.com/8zTzV8t2pU

— RT на русском (@RT_russian) 9 февраля 2018 г.

Как отмечает «Р-Спорт», таких, как Вахуда, в Пхенчхане немало. «Они поют песни на русском, на тренировках врубают хиты Бузовой, волонтеры здороваются на русском, спортсмены из других стран скандируют: «Россия!» Никакой МОК не запретит это делать», — говорится в публикации.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Аплодисменты вместо свиста: российские спортсмены поучаствовали в церемонии открытия Олимпиады-2018

15 фото

Олимпиада 2018. Хроника событий

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Оставить ответ

*